Нидерланды призвали Путина помочь в расследовании крушения Boeing-777 в Украине

Нидерландский премьер призвал Россию к сотрудничеству в расследовании крушения малазийского самолета в Украине

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о максимальном сотрудничестве в расследовании трагедии с пассажирским самолетом Malaysia Airlines в Украине.

"Я поговорил с президентом Путиным в Милане и призвал к максимальному сотрудничеству в расследовании катастрофы MH17", — написал Рютте в своем микроблоге в "Твиттере".

Встреча премьера Нидерландов с Путиным прошла на полях саммита АСЕМ, который открылся накануне в Милане, отмечают нидерландские СМИ.

В понедельник четверо нидерландских экспертов вернулись к месту крушения малазийского самолета в Украине, однако официальные лица Нидерландов, включая Рютте, выразили недовольство тем, что доступ к нему затруднен.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Большинство погибших — подданные Нидерландов.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.