Нобеля по литературе получил китайский писатель Мо Янь за "галлюцинаторный реализм"

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 году стал китайский писатель Мо Янь с формулировкой "за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность"

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 году стал китайский писатель Мо Янь с формулировкой "за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность". Жюри сравнило литературные миры Мо Яня с созданиями Фолкнера и Маркеса и отметило, что прозаик ориентируется в своих произведениях на древнюю китайскую литературу и фольклорную традицию.

Писателю из КНР присуждают Нобелевскую премию впервые. В 2000 году лауреатом становился пишущий по-китайски прозаик Гао Синцзянь, который, однако, живет в Париже и имеет французское гражданство.

Мо Яню 57 лет, он почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Его настоящее имя Гуань Мое, а псевдоним означает "молчи". На русский язык его произведения переводились лишь отрывками.

Размер премии составляет около 1,1 миллиона долларов. Букмекеры считали фаворитом японца Харуки Мураками — ставки на него за день до вручения премии контора Ladbrokes принимала в соотношении 2 к 1.

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет около 1,2 млн долларов. Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.