Новое правительство Ливии принесло присягу

В Ливии на фоне крайней нестабильности в стране принесло присягу новое правительство. Ливийские проправительственные силы продолжают группироваться на подступах к Триполи, чтобы выбить оттуда удерживающие ее радикальные формирования

Новое правительство Ливии, сформированное премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани, принесло присягу на фоне крайней нестабильности в стране. Как сообщают ливийские СМИ, церемония прошла в Тобруке (140 км от границы с Египтом).

По словам спикера Палаты представителей (постоянного парламента) Акилы Салаха, "Палата будет взаимодействовать с новым кабинетом в соответствии с Конституцией".

Ранее парламент утвердил список министров, предложенный ат-Тани.

Пост главы Минобороны страны остался вакантным. Депутаты большинством голосов — 110 из 112 — проголосовали за вынесение вотума доверия кризисному Кабмину.

Тем временем, как информировали ранее в генштабе армии, ливийские проправительственные силы продолжают группироваться на подступах к Триполи, чтобы выбить оттуда удерживающие ее радикальные формирования.

Напомним, в субботу ливийское руководство обратилось к Генассамблее ООН с просьбой о предоставлении вооружений и попросило помочь вернуть контроль над столицей страны.

Ливийское правительство не в состоянии контролировать боевиков, которые оказали поддержку в свержении Муаммара Каддафи, а теперь ведут борьбу за власть.

Стоит отметить, что ожесточенные столкновения исламистских формирований с проправительственными силами, которые поддерживают лояльные генерал-майору Халифе Хафтару войска, продолжаются уже несколько месяцев. Хафтар еще в середине мая начал военную операцию "Достоинство Ливии" против группировок исламистов, пообещав "искоренить терроризм и экстремизм" в стране.

Со своей стороны исламисты ведут с середины июля военную кампанию, получившую название "Рассвет Ливии". Эта операция, главными идеологами которой выступили местные "Братья-мусульмане", ставила своей главной задачей максимально взять под контроль столицу и "перестраховаться" на случай непредвиденного развития событий в связи с инаугурацией депутатов избранной в конце июня Палаты представителей. В новом парламенте они значительно уступили свои позиции либералам и сторонникам патриотических сил. К концу августа исламистам удалось завладеть большей частью столицы, в том числе отбить международный аэропорт. Заняв главную воздушную гавань страны, джихадисты ее полностью разграбили и сожгли, а к сентябрю взяли под контроль ключевые госучреждения и министерства.

ООН, ЕС, США и исламские страны призвали враждующие стороны в Ливии прекратить огонь и начать политический диалог.