Новый еврокомиссар по политике соседства обещает поддержку Украине

Новоназначенный еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан считает необходимым оказать Украине всю возможную поддержку в преодолении кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новоназначенный комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан считает необходимым оказать Украине всю возможную поддержку в преодолении кризиса.

"Мы должны поддержать фундаментальное право Украины и ее народа делать свой стратегический выбор", — сказал он, выступая на слушаниях в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента во вторник.

Хан подчеркнул, что политическое решение кризиса в Украине должно базироваться на соблюдении принципов территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Он также отметил важность Соглашения об ассоциации Украина-ЕС для развития двусторонних отношений. "Подписание Соглашения об ассоциации и ратификация — ключевой момент, который приведет к более тесным связям между ЕС и Украиной", — сказал еврокомиссар.

Хан также выразил убежденность в необходимости продолжать консультации с РФ в том числе для того, чтобы объяснять российским партнерам, что Европейская политика соседства и, в частности, "Восточное партнерство" не направлены против России.

Хан с 2009 года занимает должность комиссара ЕС по вопросам региональной политики.

В Комиссии Жан-Клода Юнкера он должен получить портфель комиссара по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению. После слушаний в Комитете по вопросам иностранных дел Европарламента во вторник Комитет должен в течение суток дать свою оценку Хану и согласиться либо нет с его назначением на должность.