Новый генсек НАТО приступит к исполнению своих обязанностей

Четырехлетний мандат нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга начинается в период, когда НАТО свела отношения с Российской Федерацией на уровень "холодной войны"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Назначенный 13-м генеральным секретарем НАТО бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг проведет в среду свой первый рабочий день в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

Как сообщила пресс-служба организации, в 9:00 местного времени Столтенберг прибудет на службу в НАТО, не делая никаких заявлений. А в 15:30 он проведет свою первую пресс-конференцию.

55-летний Столтенберг был назначен Североатлантическим советом в марте 2014 года. Мандат его предшественника 61-летнего датчанина Андерса Фог Расмуссена истек 30 сентября.

Расмуссен вечером во вторник, в последний день своих полномочий в качестве главы Альянса, написал в "Твиттере": "Благодарю союзников по НАТО за поддержку и доверие в течение 5 лет как генсека. Мы достигли многого". Он также отметил, что при переходе в ночь на среду его полномочий к Столтенбергу он будет знать, что "оставляет сильную НАТО в сильных руках".

Четырехлетний мандат Столтенберга начинается в период, когда НАТО свела отношения с Российской Федерацией на уровень "холодной войны", приостановив практическое сотрудничество с Москвой. Это также период завершения в Афганистане операции Международных сил содействия безопасности и начала с 1 января 2015 года миссии "Решительная поддержка". Кроме того, на мандат Столтенберга приходятся заявленные при Расмуссене реформы по рационализации и техническому совершенствованию военной структуры Альянса.

Столтенберг окончил Университет Осло. Возглавлял Норвежскую рабочую партию. Занимал министерские посты в правительствах страны. Был премьер-министром в 2000 — 2001 и 2005 — 2013 гг.