Новый президент США

Вчера Барак Обама победил на выборах президента США. Он стал 44-м руководителем одной из самых влиятельных стран мира. Кроме того, Обама — первый в истории Штатов чернокожий президент.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Барак Обама стал 44-м президентом США. С его избранием ожидают революции в мировой политике

Вчера Барак Обама победил на выборах президента США. Он стал 44-м руководителем одной из самых влиятельных стран мира. Кроме того, Обама — первый в истории Штатов чернокожий президент.

Победу Обаме обеспечили 333 голоса представителей Коллегии избирателей. Его соперник, республиканец Джон Маккейн набрал всего 155 очков. С избранием демократа американцы связывают большие надежды. Они надеются, что Обама изменит политику Джорджа Буша, приведшую к нагнетанию ситуации на международной арене и вооруженным конфликтам.

Лидеры европейских стран поддержали избрание Обамы. Президент Франции Николя Саркози заявил, что результаты голосования свидетельствуют: Америка жаждет изменений. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун подчеркнул «прогрессивные взгляды и видение будущего» демократа.

Осторожнее высказался о победе Обамы президент России Дмитрий Медведев. Этой стране было бы выгодно избрание Маккейна, выступающего за «полюбовное» решение общих конфликтов. Обама, напротив, обещает открыто противостоять амбициям России на международной арене.

«Рассчитываю на конструктивный диалог с вами на основе доверия и учета интересов друг друга», — написал Медведев своему новоизбранному коллеге из США. А на сайте российского премьера Путина и вовсе отсутствует поздравление Обаме.

Зато украинские лидеры не скупились на слова. Президент Виктор Ющенко выразил уверенность, что «украинско-американские отношения будут развиваться и укрепляться во имя процветания наших народов». А премьер Юлия Тимошенко, будто с оглядкой на будущие выборы в Украине, сообщила в поздравлении: «Ваша победа — вдохновение для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным».



Вопрос "Дела": Что означает для вас победа Барака Обамы на президентских выборах в США?


Даниил БИЛАК
партнер компании CMS Cameron McKenna LLC

Я как гражданин Канады либерален. По-моему, если бы Обаму и Маккейна можно было сложить в одного человека, это был бы идеальный кандидат в президенты. В любом случае, думаю, что и тот, и тот варианты беспроигрышны. Как для Украины, так и для всего мира оба кандидата являются хорошими — они верят в свою страну и в своего Бога. Думаю, что кто бы из них ни выиграл, это будет хороший президент. Для Америки то, что впервые выбрали афроамериканского гражданина, имеет колоссальное значение. Это говорит о том, что многое в истории страны можно оставить позади. Их ждет новое будущее...

Евгений БЫСТРИЦКИЙ
исполнительный директор Международного фонда «Возрождение»

Впервые в истории человечества Америка, во-первых, показала демократичность своей политики, а во-вторых, избрала президентом афроамериканца. Сейчас все расы и нации ощутили, что демократия возможна в планетарном масштабе. Сейчас происходит глобализация демократии, причем не  методом насилия — она будет толерантна. И это мы видим в образе нового президента. Многие считают, что Маккейн более выгоден для нас. Конечно, он очень четко высказывается за присоединение Украины к ПДЧ и является ее защитником. Но насколько это хорошо для международных отношений, я бы не сказал.

Юрий БАУМАН
заместитель директора исследовательского центра «Имидж Контроль»

Лично я поддерживаю Обаму. Что касается отношений с Украиной, считаю, что хотя механизмы у них разные, но результат для Украины приблизительно одинаковый. Кроме того, не стоит забывать, что среди главных советников Обамы — Бжезинский. А каждый, кто держал в руках его книгу, понимает, как он смотрит на мир — прямо пропорционально европейским лидерам. Он рассматривает ось Париж — Варшава — Киев как основу евро-азиатской и мировой стабильности. Поэтому Украина в этой системе взглядов принципиально важна. В то же время демократы всегда расположены более лояльно, и для них понятие «права человека» не является пустым звуком.

Уильям ТЕЙЛОР
посол США в Украине

Независимо от того, за кого проголосовали американцы, за Маккейна или за Обаму, они готовились к этому дню с большим энтузиазмом. Вы слышали, что в своей речи Обама протянул руку всем американцам. Маккейн очень благородно поздравил с победой своего соперника. Это означает, что после выборов американцы пытаются объединиться. Американцы осознают: они должны быть вместе в эти тяжелые времена. У нас была возможность изучить каждого из этих кандидатов тщательно. Благодаря этой предвыборной кампании мы знаем все практически до интимных подробностей о кандидатах. Американцы знают, кто такой Обама, кто такой Маккейн. Они знают, что новоизбранный президент Барак Обама готов объединить всех американцев.