Всем поровну: в странах ЕС будут действовать единые правила налогообложения прибыли

Еврокомиссия вслед за ОЭСР представила новые меры против уклонения транснациональных компаний от уплаты налога на прибыль

В четверг Еврокомиссия обнародовала ряд инициатив, которые начнут процесс изменения подхода к налогообложению прибыли компаний. Предложения направлены на координацию действий по борьбе против уклонения от уплаты налога на прибыль в странах ЕС, в соответствии со стандартами, разработанными ОЭСР.

Новые правила должны выровнять налоговое законодательство во всех 28 странах ЕС в целях борьбы с "агрессивной" налоговой практикой крупных компаний.

"Сегодня мы делаем еще один шаг на пути к укреплению доверия ко всей налоговой системе, делая ее более справедливой и более эффективной. Люди должны верить, что налоговые правила в равной степени относятся ко всем физическим и юридическим лицам. Компании должны платить свою справедливую долю налогов там, где они реально ведут экономическую деятельность", — сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Европа может стать глобальным лидером в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Это требует согласованных действий Евросоюза, чтобы избежать 28 различных подходов в 28 государствах-членах".

Пакет инициатив Еврокомиссии против уклонения от налогообложения призывает государства-члены принять более сильную и скоординированную позицию в отношении компаний, которые избегают уплаты налогов и внедрить международные стандарты в отношении эрозии налоговой базы и перемещения прибыли (BEPS).

Ключевые особенности новых предложений включают:

  • обязательные меры, которые заблокируют наиболее распространенные методы, которые чаще всего используют компании для минимизации налогообложения;
  • рекомендации государствам-членам по предотвращению двойного не-налогообложения при подписании соглашений об избежании двойного налогообложения;
  • предложения по обмену налоговой информацией о транснациональных компаниях, действующих в ЕС;
  • план действий по усовершенствованию управления в части налогообложения на международном уровне;
  • Нормы по отношению к третьим странам, которые отказываются от сотрудничества.

В совокупности эти меры должны препятствовать минимизации налоговых обязательств через налоговое планирование, способствовать повышению прозрачности между государствами-членами и обеспечить справедливые условия для всех предприятий на общем рынке.

"Миллиарды евро налогов теряются каждый год — это деньги, которые могли бы быть потрачены на общественные блага, такие как школы и больницы, или на создание рабочих мест и добавленной стоимости. Граждане и предприятия, которые играют справедливо, в конечном итоге платят более высокие налоги. Это недопустимо, и мы стараемся решить эту проблему. Сегодня мы делаем важный шаг на пути создания равных условий для всех наших предприятий, для справедливого и эффективного налогообложения для всех европейцев", — сказал Пьер Московичи, комиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне.

Пакет базируется на трех основных задачах в повестке дня Комиссии:

1. Обеспечение эффективного налогообложения в ЕС

Фундаментальный принцип корпоративного налогообложения: компании должны платить налоги там, где они получают прибыль.

Пакет содержит конкретные предложения, которые должны помочь государствам-членам это обеспечить. Комиссия предлагает новую Директиву против уклонения от налогов, которая содержит ряд обязательных мер по борьбе с некоторыми из наиболее распространенных схем. Также предлагаются рекомендации по составлению налоговых договоров, которые позволят странам ЕС защитить свои интересы.

2. Повышение прозрачности в системе налогообложения

Прозрачность имеет решающее значение для выявления агрессивных методов налогового планирования крупных компаний и обеспечения справедливой налоговой конкуренции. Предложенный пакет предполагает пересмотр Директивы об административном сотрудничестве. В соответствии с новыми правилами, национальные власти будут обмениваться налоговой информацией, связанной с деятельностью транснациональных компаний. Таким образом, все государства-члены будут иметь исчерпывающую информацию для идентификации рисков уклонения от уплаты налогов, что позволит сделать налоговые проверки более эффективными.

Читайте также: 31 страна подписала договор об обмене налоговой информацией

3. Обеспечение равных условий

Еврокомиссия ожидает, что международные партнеры присоединятся к европейским инициативам. "Развивающиеся страны также должны быть включены в международную сеть эффективного управления, чтобы извлечь выгоду из глобальной борьбы против уклонения от уплаты налогов", — говорится в сообщении ЕК. Поэтому Евросоюз меняет внешнюю "стратегию эффективного налогообложения". Его цель — в укреплении сотрудничества с международными партнерами. Пакет также содержит рабочий документ, который объясняет политическое и экономическое обоснование отдельных мер против уклонения от уплаты налогов.

Дальнейшие шаги:

Сегодняшний пакет отражает изменение глобального подхода к корпоративному налогообложению. В октябре прошлого года, страны ОЭСР договорились о мерах по ограничению эрозии налоговой базы и перемещения прибыли (BEPS). Европейский парламент также разработал соответствующие рекомендации.

Теперь документы будут представлены на рассмотрение Европарламента и Совета. Совет и Парламент также должны одобрить рекомендации о налоговых соглашениях. Государства-члены должны также официально договориться о новой внешней стратегии и принять решение о том, как имплементировать ее в ближайшее время.

В 2015 году рекомендованные меры по повышению налоговой прозрачности и реформированию корпоративного налогообложения были согласованы государствами-членами за семь месяцев. Комиссия намерена продолжать кампанию в течение 2016 года, в частности — повторно запустить процесс создания общей консолидированной налоговой базы по налогу на прибыль компаний (common consolidated corporate tax base, или CCCTB). Инициатива предполагает, что страны-члены ЕС примут общие правила в отношении места возникновения доходов, таким образом убирая различия в налогообложении, которые активно используют транснациональные компании для минимизации налоговых обязательств.