Нуланд обсудила с Сурковым войну на Донбассе

Нуланд обсудила с Сурковым войну на Донбассе
Вчера в Москве прошла очередная встреча Виктории Нуланд с Владиславом Сурковым. Нуланд призвала российскую сторону выполнить Минские соглашения как можно скорее

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и помощник президента РФ Владислав Сурков провели во вторник, 17 мая встречу в Москве.

"Виктория Нуланд была вчера принята помощником президента РФ Владиславом Сурковым на Старой площади", — сообщил близкий к администрации президента РФ политолог Алексей Чеснаков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь добавил, что Сурков в ходе краткой встречи с Нуланд обменялся мнениями по ситуации на востоке Украины.

"Она (встреча Суркова с Нуланд) не должна была принести никаких результатов, это был краткий обмен мнениями", — заявил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос журналистов в среду.

По его словам, целью визита Нуланд в Россию было обсуждение ситуации на востоке Украины.

Минские соглашения нужно выполнить как можно скорее

Виктория Нуланд на пресс-конференции заявила, что антироссийские санкции могут быть сняты после полного выполнения Минских соглашений.

"Как говорил наш президент, если и когда Минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты", — сказала Нуланд.

"США желают, чтобы Минские соглашения были выполнены как можно скорее",— добавила она.

"Сейчас самое время нажать на газ и увидеть Минские соглашения полностью выполненными. Это положительно скажется на мире и безопасности в Украине, окажет положительное влияние на двусторонние отношения России и Украины и будет хорошо для отношений России и США", — подчеркнула помощник госсекретаря.

"Как все вы знаете, США не являются участником "нормандского формата", но мы договорились со всеми его участниками о том, что будем работать параллельно, пытаясь ускорить эти переговоры, как с Киевом, так и с Москвой", — заключила она.

Нуланд добавила, что вчера очень подробно поговорила с Сурковым о всех аспектах Минских соглашений: "Как мы можем улучшить ситуацию с безопасностью, доступ СММ, продвинуться по политическим вопросам Минских соглашений, включая подготовку к выборам на Донбассе".

Выборы на Донбассе должны быть по украинским законам

Помощник госсекретаря США сказала, что ее страна не признает проведение местных выборов на Донбассе, если они не будут проходить согласно минским договоренностям

"Мы, как и никто другой в международном сообществе, не признаем никаких результатов выборов на Донбассе, проведенных вне Минских соглашений",— сказала Нуланд.

Она добавила, что согласно минскому комплексу мер "это должны быть украинские выборы, которые будут отвечать украинским стандартам и стандартам ОБСЕ".

По словам Нуланд, самостоятельное решение провести выборы "не приведет к миру и безопасности на Донбассе, и мы будем прилагать усилия для того, чтобы они вместо этого сфокусировались на проведении выборов согласно минским договоренностям".

Напомним, в середине января 2016 года Нуланд встречалась с Сурковым в Калининграде