О чем договорились Олланд и Путин

В четверг вечером прошла знаковая встреча президентов России и Франции, на которой было решено, как вести далее военные действия в Сирии. Перед этим Франсуа Олланд провел переговоры с президентом США, таким образом вчерашние договоренности стали соглашением между Западом и Россией. Главные из них касались отказа от авиаударов по умеренной оппозиции в Сирии, с которой можно будет совместно бороться против ИГИЛ
Как будут воевать в Сирии

Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции заявил, что они вместе с французским коллегой Франсуа Олландом "договорились усилить совместную работу на антитеррористическом треке, улучшить обмен оперативной информацией в борьбе с терроризмом, наладить конструктивную работу наших военных специалистов с тем, чтобы избежать дублирования и инцидентов".

Но самой важной является договоренность президентов не бомбить умеренную оппозицию в Сирии. Ранее Россию обвиняли в том, что ее авиация наносит удары не по ИГИЛу, а по оппозиции Башара Асада.

"Избежать каких бы то ни было ударов по тем территориям и тем вооруженным формированиям, которые сами готовы бороться с террором", — заявил Путин.

Франсуа Олланд добавил, что нужно определить, кто может бороться с террористами и джихадистами, а кто нет, по кому можно бить, а по кому нет.

Для этого российская сторона пытается установить с отношения с неправительственными силами, готовыми бороться с террористами.

Франция со своей стороны собирается интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между французскими и российскими военными. "Удары по ИГИЛ будут интенсифицированы и станут объектом координированной работы для того, чтобы была повышена эффективность этих действий", — сказал Олланд.

Президент Франции обратился к министрам обороны европейских стран присоединиться к координации действий, принять необходимые решения для координирования действий. "В этом также будет участвовать и Великобритания, я говорил по этому поводу с Кэмероном, и также обсудил некоторые вопросы с госпожой Меркель", — добавил Олланд.

В Кремле воспринимают такую координацию как вклад в формирование "широкой антитеррористической коалиции, широкого антитеррористического фронта под эгидой ООН".

Будущее Асада

Олланд озвучил планы Запада относительно будущего Сирии: президент Франции, как и его американский коллега, также считает, что Асад не должен управлять страной.

"Должно быть создано коалиционное правительство, независимое правительство на переходный период. Этот переходный период должен привести к принятию новой конституции, к выборам, в которых будут участвовать все политические фракции, группировки и члены диаспор. И, конечно, Асад не может играть никакой роли в будущем этой страны", — заявил Олланд.

Путин со своей стороны заявил, что без Асада и его армии побороть ИГИЛ невозможно. "Успешно бороться с террористами в Сирии невозможно без наземных операций, а никакой другой силы для проведения наземных операций в борьбе с ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" и прочими террористическими организациями, кроме правительственной армии Сирии, сегодня не существует", — ответил Путин на вопрос журналистов.