Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских соглашений

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине, сообщают СМИ

Российская сторона пока не выполняет свою часть достигнутых в Женеве договоренностей по Украине, заявил в четверг президент США Барак Обама.

"Пока что мы не видим признаков того, чтобы они действовали в соответствии с духом соглашения, выработанного в Женеве", — цитируют западные СМИ Обаму, находящегося с визитом в Японии.

Президент США предупредил, что если Россия не изменит свою позицию по украинской проблеме, то со стороны Вашингтона "будут введены дальнейшие санкции".

В свою очередь, премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио и Вашингтон считают недопустимым "применение силы в Украине для изменения статуса-кво". Кроме этого, как отметил Абэ, стороны подтвердили "значимость оказания помощи Украине".

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.Обама пояснил, что РФ следовало бы использовать свое влияние, чтобы уговорить вооруженных людей на востоке Украины прекратить сопротивление властям.