Обама подпишет новый пакет санкций против России еще до конца этой недели

Закон требует от администрации президента США введения санкций против компании "Рособоронэкспорт"

Президент США Барак Обама намерен подписать принятый Конгрессом закон, который создает базу для поставок вооружений Украине, а также для введения новых санкций против России и российских компаний по иранскому образцу.

"Президент намерен подписать законопроект, одобренный Конгрессом", — сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

В то же время пока неясно, в какой степени Белый дом намерен воспользоваться инструментами, которые дает в его руки новый закон.

Закон требует от администрации введения санкций против компании "Рособоронэкспорт", которая в предыдущий раунд ограничительных мер не вошла.

Закон "О поддержке свободы на Украине" дает право президенту США наказывать любые иностранные компании, которые нарушают санкционный режим в отношении России (например, инвестируют в нефтяные проекты на шельфе, которые подпали под ограничения). Документ позволяет администрации устанавливать дополнительные ограничения на доступ к рынку капиталов и технологиям в отношении российского нефтяного сектора.

Белый дом должен будет наложить санкции на "Газпром", в частности запретить инвестиции в его проекты или кредитование компании, если она значительно ограничит поставки газа Украине, Молдове, Грузии или странам НАТО.

Актом предусмотрена возможность оказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине. В частности, поставки противотанковых систем, радаров и другого вооружения могут составить в течение нескольких лет $350 млн.

Администрация не поддерживала законопроект, так как опасалась, что это может разрушить единый антироссийский фронт с европейскими союзниками. Однако единодушное принятие законопроекта Конгрессом не оставило Б.Обаме возможности выбора.

The New York Times пишет, что в последние дни администрация проводила консультации с европейскими партнерами, чтобы заверить их в том, что Белый дом будет реализовывать новое законодательство в рамках их общего подхода к России.

Представитель Госдепа Дженнифер Псаки, говоря о проблеме согласованных действий с ЕС, сказала во вторник, что "законопроект позволяет президенту отказаться от обязательства вводить санкций при необходимости, если это отвечает национальным интересам США, то есть документ дает возможность действовать гибко".

Россия считает враждебным шагом одобрение Конгрессом США законопроекта о поддержке Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу".

Характеризуя принятый конгрессом США документ, С.Лавров пояснил, что "меры, которые изложены в этом законопроекте, в значительной степени являются предложением американскому президенту действовать на свое усмотрение".

"Существуют исключения и требования к нему, положения, которые обязывают его (президента США — ИФ) принять меры в отношении, в частности "Рособоронэкспорта". Причем эти меры должны распространяться экстерриториально, в том числе и на партнеров тех наших компаний, которые подпадают под американские санкции", — продолжил российский министр.

"Эта практика нелегитимна сама по себе как, по сути, нелегитимны и санкции, вводимые в обход Совета безопасности ООН", — подчеркнул он.