Обама придумал, как избежать "фискального обрыва"

Барак Обама разработал план, который позволит избежать "фискального обрыва". Президент США будет настаивать на увеличении налоговых доходов бюджета до $1,6 трлн на ближайшие десять лет. Сумма вдвое превышает ранее согласованную

Президент США Барак Обама начинает обсуждение бюджета на следующий год и главного вопроса финансовой политики ближайших месяцев — "фискального обрыва", то есть одновременного снижения расходов бюджета и увеличения налогов в 2013 году. "Обрыв" может резко снизить темпы роста американской экономики, более того — завести ее в рецессию, предупреждают эксперты, добавляя, что такой сценарий угрожает и мировой финансовой системе в целом.

Пресс-секретарь Белого дома Джеймс Керни сообщил, что "президент располагает конкретным планом, который обсудит с лидерами конгресса". "Мы знаем, что значит по-настоящему сбалансированный подход к решению наших бюджетных проблем", — добавил Керни, имея в виду баланс между сокращением расходов и ростом налогов. План, как ожидается, будет представлен в пятницу.

По неофициальной информации, Обама будет настаивать на увеличении налоговых доходов бюджета до $1,6 трлн в ближайшие десять лет, пишет The Wall Street Journal.

Это гораздо больше того, что готовы одобрить республиканцы, и вдвое выше суммы, на которой почти сошлись в 2011 году.

Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бонер и Обама в 2011 году практически одобрили план сокращения дефицита госбюджета на $4 трлн за десять лет, включавший рост налоговых поступлений до $800 млрд. Но переговоры зашли в тупик после того, как Обама предложил повысить доходы до $1,2 трлн. Республиканцы, основываясь на этой истории, предполагают, что компромиссным решением будет повышение налоговых поступлений до $1 трлн.

Важной частью плана Обамы, как он и обещал, станет прекращение налоговых льгот, введенных при президенте Джордже Буше-младшем. Их действие заканчивается в 2013 году, и президент не намерен их продлевать. Это означает автоматическое повышение налогов для 98% граждан США. Конгрессмены, в том числе и демократы, борются за сохранение льгот для наиболее обеспеченной части населения.

Речь идет о налоговых льготах для тех, кто зарабатывает от $200 тысяч (на одного человека) и $250 тысяч в год (на семью из двух человек). Сейчас они получают налоговые вычеты (10-28%) по подоходному налогу (федеральному и региональным), налогу на имущество и выплаты на иждивенцев.

Но Обама обещает, что не станет "требовать от студентов, стариков и семей среднего класса участия в снижении дефицита, когда от таких, как я, зарабатывающих более $250 тысяч, не требуют платить чуть больше". "Президент не намерен продлевать действие налоговых льгот для лиц с высоким доходом", — подтвердил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Центральной частью плана сокращения дефицита бюджета, по словам Гайтнера, станет увеличение ставок по налогам для богатых американцев, поскольку одного прекращения льгот недостаточно для существенного роста налоговых поступлений. Это замечание Гайтнера Wall Street Journal называет самым жестким заявлением на тему налогов, прозвучавшим после выборов.

На встрече с лидерами профсоюзов и других активистов во вторник Обама также пообещал бороться за повышение налога на наиболее богатых граждан США. Но он ушел от ответа на вопрос, как сокращение расходов бюджета повлияет на программу медицинской помощи престарелым и малоимущим.

Президент не дал никаких гарантий, рассказал один из участников встречи, он начал говорить о своей позиции по вопросам бюджета.

План Обамы встретит сопротивление в конгрессе. Но республиканцы утверждают, что готовы к конструктивным переговорам. "Республиканцы — сторонники согласованных двумя партиями решений. И сейчас ход президента: он должен привести свою партию за стол переговоров", — говорит лидер республиканского меньшинства в сенате Мич Макконнелл.