Обама просит $2 млрд на борьбу с нелегальными мигрантами

Американский президент решился на ужесточение политики в отношении нелегальных мигрантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама собирается запросить $2 млрд на борьбу с нелегальными мигрантами, а также упростить процедуру депортации их детей. Меры касаются эмигрантов из Центральной Америки и Мексики, граждане которой составляют основную часть нелегальных мигрантов, пребывающих в США.

Конгресс будет проинформирован о планах администрации Барака Обамы запросить дополнительные средства для борьбы с нелегальной эмиграцией в понедельник, сообщил представитель Белого дома, которого цитирует Wall Street Journal.

Предложения Обамы изложены письме конгрессу, которое будет рассмотрено 7 июля, когда законодатели возобновят заседания после каникул. Кроме денежных средств администрация собирается использовать дополнительный пакет административных мер по депортации нелегальных мигрантов.

Одна из них — упрощение процедуры отправки домой детей-мигрантов, которые пересекают границу либо с родителями, либо при помощи проводников.

По данным властей, с октября прошлого года границу США пересекли 52 тыс. детей из таких стран, как Мексика, Гватемала и Коста-Рика. В настоящее время по американским законам дети-мигранты, нелегально пересекшие границу, передаются в введение минздрава, который, в свою очередь, помещает их под временную опеку, пока их дело о депортации слушается в суде.

Судебные слушания могут длиться несколько месяцев, а то и лет, что позволяет иммигрантам долгое время оставаться на территории Америки.

В президентской администрации также указывают, что пересечение границы, особенно при посредничестве нелегальных переводчиков сопряжено с большим риском для жизни детей.

Меры, касающиеся детей-мигрантов, — первые за время правления администрации Обамы, которую республиканские оппоненты обвиняют в слишком мягком отношении к проблеме нелегальной миграции. В то же время их обсуждение уже вызвало протесты правозащитных организаций, которые назвали их "дегуманизацией вашингтонской политики".

Улучшение ситуации с нелегальной миграцией стало частью предвыборной стратегии Обамы еще во время его выдвижения на первый президентский срок. Но теперь, в условиях предвыборной кампании и постоянного падения своего рейтинга, американский президент решился на ужесточение политики в этой сфере.

В 2012 году администрация США добилась принятия законодательного акта, который давал возможность выросшим в США нелегальным мигрантам получить двухгодичную отсрочку от депортации на родину. Подразумевалось, что за это время они смогут добиться получения легального статуса пребывания в США. Эта мера касалось более 800 тыс. человек, не имеющих проблем с законом, работающих в США и даже отслуживших в армии.

Большинство нелегальных мигрантов — 85% — прибывают в США из Мексики. По данным американских правоохранительных органов, их число постоянно растет. Исследовательский центр Pew Research оценивает их численность в 11,5 млн человек.