Обама рассказал, при каких условиях США снимут санкции с РФ

Барак Обама заявил, что США готовы снять с РФ санкции, если Москва изменит свою позицию по Украине

Вашингтон готов снять действующие в отношении РФ ограничительные меры, если Москва изменит свой курс в контексте ситуации в Украине, заявил в среду президент США Барак Обама.

"Соглашение о прекращении огня в Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции", — сказал он в ходе выступления на 69-й сессии Генассамблеи ООН.

При этом американский президент отметил, что в таком случае США также будут готовы вновь сотрудничать с Россией в вопросе "урегулирования общих вызовов".

По словам Обамы, в прошлые годы Вашингтону и Москве удавалось сотрудничать по целому ряду проблем, и если "Россия изменит свой курс (в контексте ситуации в Украине — Ред.), то США вновь готовы развивать это сотрудничество".

"Это то, что Россия и США смогли сделать в последние годы — мы сократили свои арсеналы ядерного оружия, выполнили свои обязательства по договору о нераспространении, сотрудничали в области уничтожения задекларированного химического оружия в Сирии", — отметил американский президент.

"Это сотрудничество, которое мы вновь готовы продолжать, если Россия изменит свой курс", — подчеркнул Обама.

Напомним, 19 сентября Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение ограничительных мер против России.

Принятый документ предусматривает санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и других российских организаций, занимающихся производством и сбытом продукции военного назначения, а также "Газпрома", финансовых компаний, некоторых реализуемых на территории РФ специфических проектов добычи нефти и их участников, в том числе иностранных.

Рестрикции сводятся, в частности, к запрету на операции американских банков с включенными в "черный список" фирмами и на выдачу их руководителям въездных виз США, на продажу оружия и техники и продукции двойного назначения компаниям российского военно-промышленного комплекса.