Обама сегодня прилетит в Эстонию

В ходе визита будут обсуждаться вопросы, связанные с увеличением в странах Балтии и Польши военного присутствия НАТО

Президент США Барак Обама направляется во вторник с государственным визитом в Эстонию.

В Таллин он прибудет в ночь на среду, поэтому все официальные мероприятия пройдут на следующий день.

У дворца Кадриорг, где расположена резиденция президента Эстонии, президента США встретит глава Эстонского государства Тоомас Хендрик Ильвес.

Обама сделает запись в книге почетных гостей, после чего президенты проведут переговоры и выступят на совместной пресс-конференции.

Затем в здании правительства Обама встретится с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом.

Президент США проведет также общую встречу с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте. Четыре президента выступят после этого с заявлением для прессы. Обама выступит также с публичной речью.

Как ожидается, в ходе визита будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящим 4 — 5 сентября саммитом НАТО в Уэльсе, ситуация в Украине, просьбы стран Балтии и Польши увеличить военное присутствие НАТО в этих странах.

Как сообщил ранее глава МИД Эстонии Урмас Паэт: "Темой переговоров президента США будет безопасность Европы и изменившаяся ситуация с безопасностью в Европе, и дальнейшая деятельность, в связи с этим, НАТО".

Паэт отметил, что Эстония неоднократно приглашала Б. Обаму посетить страну. По его словам, нынешний визит является политически символичным.

"Это политически символично, что президент США прибывает к нам прямо из Вашингтона и затем отправляется на саммит НАТО в Уэльсе", — сказал глава МИД.

В завершение визита Обама и Рыйвас встретятся с американскими военными, проходящими службу в Эстонии, а также с эстонскими военнослужащими.

Визит пройдет в обстановке беспрецедентных мер по охране высокого гостя. Правительство Эстонии выделило на эти цели более полумиллиона евро. В мероприятиях по охране Обамы примут участие 1500 — 1700 эстонских полицейских, а также представители спецслужб США.

В связи с визитом Обамы Эстония ввела с 31 августа по 3 сентября пограничный контроль в морских портах, авиационных портах, а также на сухопутной границе.