Обама в разговоре с Меркель: Европе следует готовиться к расширению санкций против России

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили ситуацию в Украине и подготовку к четырехсторонней встрече 17 апреля в Женеве

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили ситуацию в Украине, которая продолжает оставаться напряженной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сообщает Reuters .

Американский президент отметил, что пророссийские сепаратисты "очевидно, при поддержке из Москвы" дестабилизируют ситуацию на Украине через "срежиссированную кампанию подстрекательства и саботажа", поэтому Европе следует готовиться к расширению санкций против России.

Лидеры США и Германии также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине, которая может состояться уже на следующей неделе, 17 апреля в Женеве, сообщает "Интерфакс".

Лидеры стран-участников уже подтвердили свое участие. При этом Россия настаивает на том, чтобы в переговорах участвовали руководители восточной Украины.

Как сообщалось ранее, в четверг министры финансов стран "Группы семи" обсуждали вопрос о дополнительных санкциях в отношении Москвы. Членам G7 в очередной раз не удалось сформировать единую позицию из-за опасений по поводу негативных последствий таких шагов для европейской и мировой экономики, констатировала The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

ЕС и США ввели санкции в отношении высокопоставленных политиков и бизнесменов. Европейский "черный список" состоит из 33 фамилий, при этом в ЕС не исключают его расширения до 107 фамилий. США ввели ограничительные меры в отношении 20 политиков и бизнесменов, а также в отношении банка "Россия". От широкого блока торгово-экономических санкций США и Евросоюз пока воздерживаются.

Издание EUobserver сообщило, что работа над "третьим пакетом" санкций, которые могут затронуть российский банковский сектор, торговлю, нефтяные компании, тормозится из-за "политических сигналов, исходящих от ряда ведущих стран ЕС, включая Францию, Италию, Германию и Испанию".