Объявлен лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте присудил Нобелевскую премию по физиологии и медицине японцу Йосинори Осуми
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нобелевский лауреат в области физиологии или медицины Йосинори Осуми работает в университете Токио. Премия ему присуждена за "открытие и исследование механизмов аутофагии, фундаментального процесса распада и утилизации клеточных компонентов".

Аутофагия — процесс, при котором внутренние компоненты клетки попадают внутрь ее лизосом, если речь идет о млекопитающих, после чего подвергаются деградации. При помощи этого процесса клетка может обновляться и продлевать собственную жизнь.

Ученые впервые обнаружили аутофагию в 1960-х годах. Они пришли к выводу, что клетки могут уничтожать собственное содержание, заключив его в оболочку и доставив в отделение переработки (лизосому). О феномене, впрочем, было мало известно, пока Йоcинори Ошуми в серии блестящих экспериментов в начале 1990-х годов не идентифицировал гены, ответственные за аутофагию.

Открытие ученого позволило понять принципиальное значение аутофагии во многих физиологических процессах, таких как адаптация к голоданию или борьба с инфекцией. Мутация генов аутофагии может стать причиной болезней, процесс аутофагии выявлен в онкологических и неврологических заболеваниях.

Имена других ученых, представленных к награде, не разглашаются. Согласно правилам фонда, эту информацию можно будет рассекретить только через 50 лет.

Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году составляет восемь миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).

В 2015 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили за успешную борьбу с паразитами и малярией. Ее получили ирландец Уильям Кэмпбeлл, японец Сатоши Омура и китайская исследовательница Юю Ту.