ОБСЕ: Выборы в Беларуси далеки от демократических стандартов

Прошедшие выборы в очередной раз показали, что Беларуси необходимо сделать существенные шаги для того, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам, считают в ОБСЕ

Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси Кент Харстед заявил, что наблюдатели в ходе прошедшей избирательной кампании в республике не имели доступа к подсчету голосов.

"Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет", — сказал Харстед в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он также заявил, что Беларуси необходимо сделать существенные шаги, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам.

"Прошедшие выборы в очередной раз показали: Беларуси необходимо сделать существенные шаги для того, чтобы они соответствовали демократическим обязательствам ОБСЕ", — заявил Харстед.

Он также отметил, что в ОБСЕ приветствуют освобождение белорусских оппозиционных политиков. "Надеемся, что это положит конец таким преследованиям и станет закрытой главой", — сказал Харстед.

Кроме того, спецкоординатор миссии обратил внимание на то, что приглашение наблюдателей от ПА ОБСЕ на выборы в Беларусь "дало надежду на существенный прогресс". Но, по словам, Харстета, "к сожалению, эта надежда не осуществилась".

Напомним, последние выборы президента Беларуси прошли практически на безальтернативной основе, так как лидеры оппозиции по тем или иным причинам не были допущены к ним.

Сегодня ЦИК подал официальные данные выборов. За Александра Лукашенко проголосовали 83,49% избирателей, принявших участие в голосовании. Это своего рода рекорд: в 2006 году за Лукашенко проголосовали 83%.

9 октября Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники сообщил, что со следующей недели Европейский Союз приостановит на четыре месяца санкции против Беларуси, в том числе и против президента Александра Лукашенко.

Сам же Лукашенко нарочито показывал свою демократичность и даже не разогнал митинг оппозиции, который прошел в субботу. "Все, что Запад пожелал видеть в канун выборов, мы сделали", — заявил как-то президент Беларуси журналистам.