Олланд хочет объединиться с Обамой и Путиным для борьбы с ИГИЛ

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд заявил, что хочет создать коалицию с президентами США и России для борьбы с терроризмом

Президент Франции Франсуа Олланд будет добиваться объединения усилий с США и Россией для уничтожения террористической организации "Исламское государство" после серии терактов в Париже.

"Я буду призывать Обаму и Путина объединить наши усилия для поиска решения", — заявил Олланд французским парламентариям.

По словам Олланда, он хочет объединить усилия "всех, кто может сражаться против этой армии террористов в рамках единой коалиции".

Ликвидация ИГИЛ — это тот результат, "которого ждут уже слишком долго", сказал французский президент.

В ходе совместного заседания обеих палат французского парламента в Версальском дворце Олланд также пообещал увеличить расходы на национальную безопасность.

Он сообщил, что ряды полиции пополнят 5 тысяч новых сотрудников, штаты министерства юстиции будут увеличены на 2500 человек, таможни — на тысячу человек.

"Мы уничтожим терроризм, чтобы Франция могла идти вперед, потому что французы хотят жить дальше и ничего не бояться", — заявил Олланд.

Так, Олланд планирует встретиться с российским и американским коллегами Владимиром Путиным и Бараком Обамой в ближайшее время.

"Я решил встретиться в ближайшие дни с Бараком Обамой в Вашингтоне, затем в Москве с президентом Путиным, чтобы мы могли объединить наши силы для достижения результата, чтобы он не был запоздалым", — сказал президент.

При этом президент Франции отметил, что парижские теракты планировались на сирийской территории, затем подготовлены в Бельгии. "Акты войны, которые произошли в пятницу, были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии" — сказал он.

"Франция усилит операции в Сирии", — подчеркнул президент.