ООН: Число больных ВИЧ снизилось на 20%

Согласно последним данным ООН, в мире рекордно снизилось числ больных ВИЧ. Этого достигли благодаря ряду мер, которые были приняты за последнее десятилетие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Число больных ВИЧ в 2011 году сократилось до самого низкого уровня за последние 14 лет, сообщило в понедельник ООН.

В настоящее время число ВИЧ-инфицированных составляет 34 миллиона человек.

Согласно новому докладу ООН, ряд мер, принятых за последнее десятилетие для борьбы с заболеванием, привел к тому, что число больных ВИЧ сократилось на 20% с 1997 года.

Число людей, умирающих от СПИДа, состояния, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекций, снизилось в том числе и из-за более широкого доступа к лечению.

Но в ряде регионов уровень заболеваемости ВИЧ по-прежнему остается на высоком уровне. В ЮАР заражены 5,6 млн человек - больше, чем в любой другой стране мира.

Напомним, летом этого года председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сообщала, что Украине принадлежит печальное лидерство по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Европ е, а число новых случаев инфицирования продолжает увеличиваться.

"Мы вторые в Европе и пятые в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции и вторые в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза", — заявляла Бахтеева.