ООН собирает экстренное заседание Совета Безопасности из-за постоянных обстрелов Алеппо

На нем настаивают Франция , Великобритания и США. Заседание пройдет сегодня вечером в закрытом режиме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ранее США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, и Высокий представитель ЕС опубликовали совместное заявление, в котором призвали Совет Безопасности ООН отреагировать на "недопустимую военную акцию" сирийской армии в восточном Алеппо. Стороны призвали к продолжению дипломатических переговоров. По мнению инициаторов обращения, Россия отказывается выполнять обязательства по Сирии.

"Возмутительный обстрел гуманитарного конвоя, публичный отказ от соблюдения соглашения о прекращении огня сирийским режимом, поступающие сведения об использовании режимом химического оружия и поддерживаемая Россией непозволительная военная активность режима в восточном Алеппо явно противоречат российским заявлениям о поддержке дипломатического урегулирования", — говорится в обращении.

В понедельник, 19 сентября, в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо был обстрелян гуманитарный конвой ООН и офис Красного полумесяца. В результате обстрела погибли не менее 20 человек, пострадали 18 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью.

По данным организации "Местные координационные комитеты Сирии", удары нанесли российские и сирийские самолеты. Reuters со ссылкой на чиновников американского правительства сообщило, что во время прохождения гуманитарного конвоя в небе над этим районом находились два российских бомбардировщика Су-24. Минобороны отрицает обвинения. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал, что в то же время в небе над Алеппо находился ударный беспилотник международной коалиции.

Накануне гуманитарная организация "Врачи без границ" сообщила, что в результате авиаударов в восточном Алеппо погибли 23 человека, еще 145 получили ранения. После этого генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность боевыми действиями в Алеппо.

Совет Безопасности ООН должен был собраться в пятницу, 16 сентября. Однако тогда встречу отменили. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин объяснил это отказом США раскрыть подробности двусторонних договоренностей с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. В США сообщили, что раскрытие информации может создать угрозу для безопасности выполнения соглашений. Позже часть договоренностей опубликовало агентство Associated Press.