Объединение организаций из Туниса стало лауреатом Нобелевской премии мира

Лауреатом Нобелевской премии мира был избран National Dialogue Quartet in Tunisia
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нобелевский комитет в Осло посчитал, что выдающийся вклад в области укрепления мира сделали тунисские организации, объединенные под названием "Национальный квартет за диалог в Тунисе" (National Dialogue Quartet in Tunisia).

"За решающий вклад в создании плюралистической демократии в Тунисе после Жасминовой революции 2011 года", — огласила представительница оргкомитета.

Квартет включает четыре организации тунисского гражданского общества: Всеобщий профсоюз Туниса (UGTT), Тунисская Конфедерация промышленности, торговли и ремесел (UTICA), Тунисская лига прав человека (LTDH) и Тунисский союз юристов. Он был организован в 2013 году, когда демократические процессы были в опасности "в результате политических убийств и широкого социального недовольства".

"Они установили альтернативный, мирный политический процесс в то время, когда страна была на грани гражданской войны. На протяжении нескольких лет удалось создать конституционную систему управления, гарантирующую основные права для всего населения, независимо от пола, политических убеждений или религиозных убеждений", — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Кандидатами на Нобелевскую премию мира 2015 года были выдвинуты Папа Франциск, канцлер Ангела Меркель, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Напомним, в 2014 году лауреатами Нобелевской премии по миру стали пакистанка Малала Юсуфзай и индиец Кайлаш Сатьяртхи "За борьбу против притеснений детей и молодежи и за права детей на образование".

В 2013 году премию мира присудили Организации по запрещению химического оружия "За огромные усилия по ликвидации химического оружия". А годом ранее эту награду получил Европейский союз "За шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента".

Из завещания Альфреда Нобеля: "… и одна часть пойдет тому, кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того, чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров…".

Альфред Нобель всегда интересовался социальными вопросами. Кроме того, он был хорошо знаком с баронессой Бертой фон Зуттнер, австрийской писательницей и деятельницей мирового пацифистского движения. Считается, что она сильно повлияла на отношение Нобеля к мирным процессам.

Медаль, которой награждаются лауреаты премии мира, несколько отличается от всех остальных. На аверсе Альфред Нобель изображен в несколько иной позе. А надпись на латыни, выгравированная на реверсе, гласит: "Pro pace et fraternitate gentium", что можно перевести как "За мир и братство между людьми". По краю медали выгравированы имя лауреата и год получения премии.