От землетрясения в Японии погибло уже 37 человек, более 2000 получили травмы

За последние несколько часов зафиксировано более 200 подземных толчков. Число погибших в результате серии подземных толчков в регионе Кюсю на юго-западе Японии, первый из которых произошел 14 апреля, возросло до 37 человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Землетрясение магнитудой 7.3 произошло приблизительно в 01:25 в ночь на субботу по японскому времени. В префектуре Кумамото был зарегистрирован толчок интенсивностью 6+ по японской шкале от 0 до 7, после которого последовали повторные толчки. Более 2000 человек получают медицинскую помощь в связи с полученными травмами.

В результате первого землетрясения, которое произошло 14 апреля, погибли 9 человек.

Единственная действующая в настоящее время в Японии атомная электростанция также находится в регионе Кюсю. Официальные лица сообщили об отсутствии внештатных ситуаций на двух реакторах АЭС, которые продолжают работу.

Чиновники префектуры Кумамото и соседней префектуры Оита посоветовали около 170 тыс. людей покинуть свои дома. Ранее сообщалось об эвакуации около 92 тыс. человек. Сотни тысяч домохозяйств остаются без электроэнергии, газа и воды.

Землетрясение оказало влияние и на работу транспорта. Руководство аэропорта Кумамото закрыло здание аэропортового терминала, которое было повреждено толчками, и отменило все авиарейсы в субботу. На железных дорогах руководство приостановило движение суперэкспрессов Кюсю-синкансэн.

В регионе работают спасатели. По прогнозам метеорологов, уже в субботу вечером на юго-запад Японии обрушатся ливневые дожди, которые значительно осложнят ход спасательной операции.

Напомним, землетрясение на Тайване магнитудой 6.4, которое произошло в ночь на 6 февраля, унесло жизни 116 человек. Поисковые работы были завершены 14 февраля.

Согласно сообщению МИД Украины, украинцев среди пострадавших от землетрясения в Японии — нет.