Отмена результатов выборов президента Австрии как еще один удар по единству ЕС

Впервые в истории Австрии ультраправая политсила может привести к президентскому креслу своего кандидата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конституционный суд Австрии отменил результаты последних президентских выборов. Причина — при подсчете голосов, присланных по почте, могли быть допущены ошибки. Теперь страну ожидают новые выборы, на которых, возможно, победит крайне правый кандидат Норберт Хофер, проигравший майскую гонку представителю "зеленых" Александру ван дер Беллену с разрывом всего в 31 тыс. голосов, пишет The Telegraph.

Если это случится, то впервые в истории Австрии ультраправая политсила приведет к президентскому креслу своего кандидата. Это, в свою очередь, может стать еще одним ударом по единству ЕС, которое уже и так пошатнулось после Brexit, и привести к дальнейшей дезинтеграции Евросоюза.

Дело в том, что Норберт Хофер строил свою предвыборную агитацию на антимигрантских и антиевропейских лозунгах — прекращение или ограничение миграции и расширение полномочий национальных парламентов. Его партия призывает к радикальной реформе Евросоюза и угрожает провести Auxit-референдум.

Отметим, что изначально Хофер признал результаты выборов и даже поздравил Александра ван дер Беллена с победой, но позже изменил мнение и подал жалобу в Конституционный суд, утверждая, что десятки тысяч голосов были открыты ранее, чем допускается в соответствии с правилами выборов, а некоторые голоса были подсчитаны людьми, не уполномоченными на это.

И хотя пост президента в Австрии большей частью церемониален, при поддержке партии, которая лидирует в опросах общественного мнения перед парламентскими выборами в 2018 году, Хофер будет использовать все президентские полномочия в случае избрания — в том числе право на роспуск правительства и объявления досрочных выборов.

Стоит напомнить, что Хофер принадлежит к партии, которая известна самой симпатией к России среди всех политсил Австрии.