Ответственность за сбитый над Донбассом Boeing-777 несет Путин — адвокат жертв авиакатастрофы

По заявлению адвоката, в России ничего не происходит без одобрения Путина — "так что за других ответственность несет он"

Всю ответственность за крушение в небе над Донбассом малайзийского лайнера Boeing-777 должен понести российский президент Владимир Путин.

Об этом заявил юрист Джерри Скиннер, который будет добиваться $330 миллионов компенсации от России за крушение рейса MH17, передает Reuters.

В частности адвокат, занявшийся иском родственников погибших к Путину в Европейском суде по правам человека, выразил уверенность в успехе, но признал, что на это могут уйти годы, как в случае с процессом по делу катастрофы над Локерби.

Напомним, тогда Скиннер добился компенсации жертвам подрыва в 1988 году лайнера в Шотландии.

Адвокат отметил, что у него нет личных претензий к Путину, но российский президент сам повысил масштаб своей ответственности путем концентрации контроля над государством.

"В России не происходит ничего без его одобрения, так что за других ответственность несет он", — сказал Скиннер.

Он сообщил, что свидетельства очевидцев, видеозаписи, снимки, данные радаров и записи переговоров с авиадиспетчерами говорят в поддержку иска о компенсации.

"Вся эта информация доступна, и даже если не было (прямого) российского участия, я уверенно говорю, что это именно россияне спровоцировали случившееся", — сказал адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", 9 мая австралийская юридическая фирма LHD Lawyers направила в ЕСПЧ коллективный иск от родственников 33 жертв авиакатастрофы с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб в $10 млн за каждого погибшего пассажира.

Таким образом, общая сумма иска от граждан трех государств составила $330 млн.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что Речь об иске против РФ и Путина по делу сбитого в 2014 году авиалайнера Boeing-777 на Донбассе "пока де-юре" не идет.