Падение турпотока из-за терактов может стоить Турции 5 млрд евро

Турция может потерять до 5 млрд евро из-за сокращения числа туристов, которые опасаются ехать в страну из-за возросшего числа терактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Туристическая отрасль Турции может понести убытки в размере до 5 млрд евро в результате сокращения числа посещающих страну иностранцев на фоне повышения уровня террористической угрозы, сообщает Deutsche Welle.

Такую сумму назвал в интервью DW президент туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмет Ишлер.

Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран — в прошлом году ее посетили 42 млн отдыхающих. Доходы от туризма в 2014 году составили почти 30 млрд евро.

По данным статистического ведомства Турции, в первой половине 2015 года иностранных туристов было на 13,8% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

Раньше в Турцию приезжало до 4,5 млн россиян в год, но теперь их число сократилось примерно на 30%. Однако в случае российских туристов главную роль играет не столько страх перед терроризмом, сколько экономический кризис.

После унесшего десятки человеческих жизней теракта в Суруче 20 июля правительства девяти стран — в их числе Россия и Германия — официально предостерегли своих граждан от поездок в восточные регионы Турции, граничащие с Сирией и Ираком. Такие же предостережения вынесли Австралия, Великобритания, Ирландия, Италия, Канада, Новая Зеландия и Польша.

Некоторые государства дополнительно призвали своих граждан с осторожностью пользоваться общественным транспортом в больших городах Турции.

Представитель Платформы туроператоров Турции Джем Полатоглу в интервью DW отметил, что к кризису в России туристический бизнес в Турции подготовился, но террористических атак никто предвидеть не мог. И ждать скорого улучшения не приходится, уверен он.

Еще одна проблема Турции — наплыв беженцев в таких курортных городах, как Бодрум и Измир.

"Сотни тысяч людей устремляются на наше побережье в надежде перебраться в Европу. Все парки и сады в Измире заполнены ими", — заявил М.Ишлер. Он добавил, что сейчас в Измире 130 тыс. беженцев только из Сирии.

"Очень печально видеть эту трагедию. Но на туристическую отрасль, да еще и в самый разгар сезона, это влияет крайне негативно", — сказал эксперт.

Он сообщил, что на побережье Эгейского моря пришлось снизить цены на 25%, чтобы не потерять клиентов.

Кроме того, М.Ишлер винит в снижении числа туристов в Турции возросший, по его словам, в Европе уровень исламофобии.

По его мнению, правительство должно принять неотложные меры, иначе будущий год окажется еще хуже. Проблема только в том, что новый кабинет министров после выборов в Турции так и не был сформирован. Последние два месяца страной руководит временное правительство.