Палата представителей США сняла запрет на экспорт нефти

Палата представителей США проголосовала за снятие запрета на экспорт нефти. Эксперты прогнозируют, что Белый дом наложит вето на этот закон

Палата представителей США проголосовала за снятие запрета на экспорт нефти, который действует с 1970-х годов, пишет "Медуза" со ссылкой на The New York Times.

Палата представителей США проголосовала за снятие запрета на экспорт нефти, действующего с 1970-х годов. Законопроект еще должен пройти Сенат, а также получить одобрение президента. Как отмечает The New York Times, велика вероятность, что Белый дом наложит вето на эту инициативу.

Нефтяные компании лоббируют снятие запрета на экспорт нефти, поскольку внутри страны цены слишком низкие; производство падает, и они вынуждены увольнять тысячи людей. Критики законопроекта говорят, что снятие запрета может спровоцировать рост цены на бензин в США.

В августе 2015 года Барак Обама разрешил нефтяным компаниям США поставлять ограниченные объемы нефти в Мексику. Кроме того, нефтяникам разрешен экспорт сверхлегкой нефти, но тоже в ограниченном количестве. С полной отменой запрета на экспорт нефти администрация Обамы пока медлит. Добыча нефти в США за последние пять лет выросла в два раза. При этом цена на нефть в мире за последний год сильно упала. Американская нефть WTI год назад стоила около 80 долларов за баррель, а сейчас стоит 50 долларов. Мировой рынок нефти сейчас перенасыщен. Ожидается, что в ближайшее время будут сняты санкции с Ирана, вследствие чего количество нефти на рынке еще увеличится.