Папа римский Франциск посетит Армению, Грузию и Азербайджан

Папа римский Франциск посетит Армению, Грузию и Азербайджан по приглашению Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Папа римский Франциск отправится с визитом в Армению, Грузию и Азербайджан, сообщила пресс-служба Ватикана в воскресенье, 10 апреля.

По приглашению Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II понтифик посетит Армению с 24 по 26 июля, а поездка в Грузию и Азербайджан запланирована с 30 сентября по 2 октября.

Визит главы католической церкви в Армению может еще больше осложнить взаимоотношения Ватикана и Турции, пишет агентство AFP. Анкара ранее уже выразила недовольство в связи с тем, что год назад, в апреле 2015-го, понтифик назвал массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

Поездка папы Франциска в Армению и Азербайджан состоится на фоне вновь вспыхнувшего конфликта между Ереваном и Баку из-за Нагорного Карабаха. С начала апреля жертвами военных действий в этом регионе стали 77 человек, среди них — гражданские лица. 5 апреля армянская и азербайджанская стороны достигли соглашения о перемирии в связи с началом переговорного процесса.