Папа Римский встретился с святыми отцами других религий

Папа Римский Франциск встретился в Ватикане в Климентинском зале Апостольского дворца с представителями других религий

Папа Римский Франциск встретился в среду в Климентинском зале Апостольского дворца с "братскими делегатами" — представителям христианских конфессий и других религий, которые прибыли в Рим по случаю его интронизации, состоявшейся в Ватикане во вторник.

"Основанием для особой радости является сегодняшняя встреча с вами, делегатами Православных церквей, Восточных Православных церквей и Церковных общин Запада. Благодарю вас за то, что вы захотели принять участие в торжествах, которые отметили начало моего служения в качестве епископа Рима и наследника Петра", — приводит слова понтифика Ватиканское радио.

Папа Франциск особо отметил важность молитв за единство между верующими в Христа и напомнил высказывание блаженного Иоанна XXIII о том, что Католическая церковь считает своим долгом активного добиваться христианского единства.

"Подтверждаю свое твердое намерение продолжать движение по пути экуменического диалога", — указал понтифик. На церемонии интронизации Франциска присутствовали представители многих церквей, в частности, патриарх Константинопольский Варфоломей, архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон, верховный католикос-патриарх всех армян Гарегин II, делегации поместных православных церквей, представители церквей Англиканского содружества, а также иных религиозных конфессий. Русскую Православную церковь на церемонии представляла делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Во вторник митрополит Иларион посетил храм святой Екатерины в Риме, где в ходе проповеди назвал значимым событием присутствие патриарха Варфоломея на церемонии интронизации Франциска. "Мы не можем воспринимать Католическую Церковь как чуждую нам. Ее переживания являются и нашими переживаниями, потому что мы живем в одном и том же мире и встречаемся с теми же искушениями и вызовами", — заявил глава ОВЦС.