Паралимпиада-2016: В чем секрет успеха Украины?

Паралимпиада-2016 в Рио стала самой успешной в истории украинских спортсменов: они завоевали 117 медалей и заняли третье место в командном зачете. В чем секрет такого феноменального выступления сборной Украины?

Украина закончила свое выступление на Паралимпиаде-2016 в тройке лидеров. Наши спортсмены завоевали на Играх 117 медалей, из которых 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Показанный в Рио результат на 33 медали лучше, чем на самых успешных Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

В общей сложности на Паралимпиаде-2016 разыгрывалось 528 комплектов медалей в 22 видах спорта, включая греблю на байдарках и каноэ и триатлон, впервые вошедшие в программу соревнований. Борьбу за награды вело самое большое количество спортсменов в истории паралимпиад — 4350 атлетов из 176 стран.

Сборную Украины в 15 видах спорта представляли 172 спортсмена, что на 21 больше, чем в 2012 году. Отметим, что дополнительные 17 лицензий наши атлеты получили после дисквалификации россиян из-за допингового скандала.

Как и основная олимпийская сборная, паралимпийская команда Украины впервые попала на Летние игры в 1996 году. На Зимних мы дебютировали в 1998-м, пропустив Игры-1994. В 1996-м в Атланте наши ребята заняли лишь 44-е место в общем зачете (7 медалей, из них 1 — золотая)

Как финансировали и какие призовые обещали?

Один из самых важных и традиционно болезненных вопросов для Украины — размер средств, выделяемых на поддержку паралимпийского спорта. В прошлом году вопрос и так скудного обеспечения паралимпийской сборной Украины дошел до точки кипения — в апреле-2016 на сайте Национального комитета спорта инвалидов было опубликовано открытое письмо. В нем члены паралимпийской сборной сообщали, что из-за мизерного бюджетного финансирования денег на экипировку и медицинское обеспечение критически мало и просили о пожертвованиях для подготовки к играм в Рио. По словам президента Нацкомитета Валерия Сушкевича, правительство Арсения Яценюка, формируя госбюджет на 2016 год, не предусмотрело финансирование участия Украины в Паралимпийских играх. "... Чтобы вы понимали, я доказывал руководству Кабмина и многим институциям во власти, что нельзя проигнорировать все то, что связано с физической культурой и спортом людей с инвалидностью. Потому что это наиболее актуально и социально значимо, в том числе в связи с тем, что сотни тысяч граждан Украины страдают от инвалидности после войны", — заявлял тогда Валерий Сушкевич. После хождения по кабинетам деньги нашлись — но выделенного бюджета, по его словам, едва хватило. При этом он не озвучил конкретные цифры.

Впрочем, кое-что помимо выделения минимально необходимых средств из бюджета власти Украины тоже сделать смогли. Так, в декабре 2015 года выросло количество президентских стипендий для паралимпийцев — с 250 до 300 (на сегодня ее размер колеблется от 7 до 12 тыс. грн). Помимо этого, накануне Игр было заявлено, что паралимпийские чемпионы получат $40 тыс., серебряные призеры — $26 тыс., бронзовые медалисты — $18 тыс. премиальных от государства. А в течение двух последующих лет правительство пообещало выровнять размер вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев. То есть, с 2018 года победители и призеры Паралимпийских игр будут получать за 1 место $125 тыс., за 2 место — $80 тыс. и за 3 место — $55 тысяч. Именно столько сейчас получают чемпионы и призеры Олимпийских игр.

Много это или мало? Давайте сравним эти суммы с теми, что были в 2012 году, когда проходили Игры в Лондоне. Тогда за завоевание каждой золотой медали паралимпийцам полагалось $125 тыс., обладателю серебра — $80 тыс., бронзовому призеру — $55 тыс. Все это, конечно же, в национальной валюте и по действовавшему на то время курсу. Следовательно, за 32 золотые медали, полученные украинскими паралимпийцами в 2012 году, государство должно было выплатить 22,4 млн грн, за 24 серебряные — 12 млн грн, а за 28 бронзовых — 9,8 млн грн. Всего 44,2 млн грн, или $7,46 млн. В этом году победы украинских спортсменов обойдутся госбюджету в $3,3 млн. Министерство молодежи и спорта уже пообещало, что к 22 сентября каждый спортсмен получит государственные премиальные по курсу Национального банка Украины на день зачисления средств.

Топ-10 стран-лидеров Паралимпиады-2016
Много побед в Рио — это неслучайно

Согласно прогнозам спортивных функционеров, Украина ехала в Бразилию с надеждой получить не менее 50 медалей. В результате украинские спортсмены завоевали в два раза больше наград, что является самым высоким достижением для паралимпийского спорта в нашей стране.

Но этот успех нельзя назвать случайным — украинская паралимпийская сборная планомерно шла к нему. Так, на Играх в Атланте-1996 мы заняли 44-е место (7 медалей, из них 1 — золотая), в Сиднее-2000 — 35-е место (37 медалей, из них 3 — золотые), в Афинах-2004 — 6-е место (55 медалей, из них 24 золотые), в Пекине-2008 — 4-е место (74 медали, и 24 золота) и Лондоне-2012 — 4-е месте. При этом в Пекине мы пропустили вперед Китай, Великобританию и США, а в Лондоне — Китай, Россию и Великобританию.

Постоянное повышение результатов нашими паралимпийцами наблюдается и на зимних Паралимпийских играх. Так, если на Играх в Нагано-1998 у нас было 9 медалей (3 золотых) и 14-е место, в Солт-Лейк-Сити-2002 — 12 медалей (ни одной золотой) и 18-е место, то на трех следующих Паралимпиадах мы были в числе топ-стран: в Турине-2006 — 3-е место (25 медалей, 7 золотых), в Ванкувере-2010 — 5-е место (19 медалей, 5 золотых). Что же касается Сочи-2014, то там украинские спортсмены завоевали 25 медалей, что позволило им занять 4-е место в общем медальном зачете соревнований. При этом золотых медалей в активе украинцев было 5, сборная Украины пропустила вперед только Канаду, Германию и Россию.

Первое золото в 1996 году для Украины на День независимости выиграл Василий Лищинский — в толкании ядра

В чем же наш секрет?

Президент страны Петр Порошенко назвал выступление украинских паралимпийцев "невероятным", добавив, что спортсмены доказали, что "невозможное возможно". Как же им это удалось?

Мало кто не из мира паралимпийского спорта знает, что украинская система физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями считается одной из лучших в мире. На сегодня в эту систему входят 25 региональных центров, 3 городских центра, 4 районных центра, 101 клуб по физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, 23 детско-юношеские спортивные школы для инвалидов, 3 специализированные детско-юношеские школы для инвалидов паралимпийского и дефлимпийского резерва, открыты 5 спортивных отделений для инвалидов при детско-юношеских спортивных школах, где дети с инвалидностью занимаются спортом рядом со здоровыми сверстниками.

Изначально эта система направлена на реабилитацию детей-инвалидов, которые обращаются туда, но она гораздо более многообещающа для тех, кто кажется перспективным спортсменом. "Мы приглашаем людей для реабилитации, и среди тех 100, которые приходят, мы находим, может быть, пять, которые хороши в плавании или футболе, или легкой атлетике", — объясняет президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

Важно отметить и тот факт, что только в постсоветских странах и Китае паралимпийцев готовят как полноценных спортсменов. В Европе паралимпийцы, как правило, это просто группы здоровья, в которых инвалиды в свое удовольствие занимаются спортом с целью социальной самореализации. В этом как раз и есть главная спортивная причина успехов нашей паралимпийской сборной в сравнении с другими сборными мира.

При этом результаты Украины на Паралимпиаде могли быть еще лучше. Помешал фактор войны: в результате аннексии Крыма украинские паралимпийцы потеряли один из лучших в Европе центров подготовки и реабилитации инвалидов — в Евпатории. "Если бы эта база была доступна, если бы существовал более высокий уровень финансирования, я вас уверяю — мы имели бы намного большую результативность на Паралимпиаде-2016, чем сейчас", — уверяет Сушкевич.

Несмотря на неслучайность успеха Украины в Рио, многие "диванные аналитики" списывали его на дисквалифицированных россиян. Спорить будет глупо — отсутствие россиян действительно добавило шансов нашим спортсменам на медали и увеличило количество лицензий. Однако не стоит забывать, что от дисквалификации сборной России выиграли и другие сборные. Например, США получили дополнительно 22 лицензии.

Существует популярное утверждение, что главная мотивация украинских паралимпийцев — деньги, ведь благодаря победе их ждет очень приличное по общегосударственным меркам денежное вознаграждение. Бесспорно, в Украине паралимпийский спорт дает такую финансовую возможность. Но это логично — ты получаешь поощрение за то, что ты лучший и ты доказал это в конкурентной борьбе со всем миром. А если нет результатов, как, например, получилось с олимпийской сборной Украины, которая заняла в Рио всего лишь 31-е место в общем медальном зачете (2 золота, 5 серебра и 4 бронзы), тогда и поощрять не за что.

Видимо поэтому Кабмин в проекте государственного бюджета на 2017 год предложил сократить расходы на подготовку спортсменов к Олимпийским играм, увеличив при этом расходы на подготовку спортсменов к Паралимпийским играм. В частности, на подготовку олимпийцев в 2016 году госбюджет предусматривал 257,4 млн грн. В проекте же на 2017 год эта сумма снижена до 144,5 млн грн. В то же время в госбюджете-2017 на 79,4% увеличено финансирование подготовки и участия национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха) играх — до 329 млн грн.