Парламент Чехии не стал самораспускаться

Члены нижней палаты парламента Чехии проголосовали 17 июля против инициативы о роспуске Палаты депутатов

Отказавшись распускать Палату депутатов и назначать новые парламентские выборы, парламентарии фактически поддержали новое правительство Иржи Руснока, назначенного на пост премьер-министра после отставки 17 июля Петра Нечаса.

Инициативу, выдвинутую ранее Чешской социал-демократической партией, поддержали 96 парламентариев, в то время как 92 из 188 присутствовавших на голосовании выступили против. Между тем для роспуска парламента необходима поддержка по меньшей мере трех пятых от общего числа голосов, то есть 120 депутатов.

Помимо социал-демократов, за роспуск нижней палаты парламента высказались члены Коммунистической партии и партии "Общественные дела". Их оппонентами выступили представители фракций Гражданской демократической партии, ТОП 09 и LIDEM, ранее входившие в правящую правоцентристскую коалицию.

Нечас решил покинуть свою должность в связи с коррупционным скандалом, в котором оказалась замешена, в частности, руководитель аппарата премьер-министра Яна Надьова и ряд членов Гражданской демократической партии, которую возглавлял Нечас.