Перемирие не продлится долго — посол Израиля в Украине

Посол Израиля в Украине Реувена Дин Ель считает конфликтную ситуацию между Палестиной и Израилем безвыходной и не верит в долгосрочное перемирие

Посол Израиля в Украине Реувена Дин Ель считает конфликтную ситуацию между Палестиной и Израилем безвыходной и не верит в долгосрочное перемирие.

По словам посла Дин Ель, суть конфликта состоит в противостоянии между президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и движением ХАМАС, в результате стороны нападают на Израиль.

Посол считает, что временное перемирие дало Израилю возможность отдышаться, в то время как "у ХАМАС всего лишь иссякла военная мощь, что и подтолкнуло группировку подписать договор о перемирии".

"Если нам снова потребуется обеспечить выживание нашего государства и своего народа, мы введем пехоту в Сектор Газа. Все что надо — будет сделано", — заявил Реувен Дин Ель.

Полномочный посол также ответил на вопрос, почему Израиль противится действиям Палестины, которая 29 ноября подаст прошения в ООН о присвоении ей статуса государства.

"Мы не признаем двухгосударственного решения. Как можно разговаривать с теми, кто тебя не признает? Какая резолюция ООН может быть, если не определены границы территорий, энергетических и водных источников? Никто этим заниматься не будет, и такой акт только усугубит ситуацию", — подытожил дипломат.