"Переписали хату на кота": Как российские олигархи уходили от санкций

Российский журнал Forbes проанализировал, каких активов лишились близкие к Кремлю предприниматели Геннадий Тимченко и братья Аркадий и Борис Ротенберги на фоне санкций США и ЕС. Как выяснилось, приближенные к Владимиру Путину российские бизнесмены попросту переписали часть своего бизнеса на своих зарубежных партнеров и родственников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Геннадий Тимченко начал избавляться от зарубежный активов в марте 2014 года, вскоре после введения санкций против России в связи с оккупацией Крыма и войны на Донбассе. Так, новым собственником нефтетрейдера Gunvor стал совладелец компании Торбьерн Торнквист.

Геннадий Тимченко также избавился от иностранных активов в лесозаготовительной и авиационной отраслях, а также частично продал российские активы: 30-процентную долю в компании "Русская аквакультура" и 17% "Сибур холдинга". В первом случае, как отмечает Forbes, актив перешел зятю бизнесмена Глебу Франку.

Братья Ротенберги продали активы своим детям. Сыновья бизнесменов стали владельцам российских и иностранных активов, в том числе "ТПС Недвижимость", "ТЭК Мосэнерго" и "Газпром бурение". Представители бизнесменов утверждают, что все активы куплены по рыночной цене. "Когда человек платит свои деньги — это бизнес, осознание большой ответственности, а когда тебе что-то подарили, ты этих денег не ощущаешь", — утверждает Аркадий Ротенберг.

Однако все эти действия не помогли "бизнесменам Путина" уйти от санкций. В июле 2015 года Министерство финансов США расширило санкции против российских компаний и граждан РФ. В расширенный список вошли также родственники и деловые партнеры Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга. При этом ограничения не коснулись Игоря Ротенберга, сына старшего из братьев и основного бенефициара перераспределенной отцовской собственности. А вот сын Бориса Ротендерга Роман, владелец финской Langvik, в список вошел.

Напомним, санкции против российских бизнесменов и политиков вводились поэтапно Европейским союзом и США начиная с марта 2014 года. Как заявил первый заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, по итогам 2015 года Россия потеряла из-за введенных ЕС санкций $25 млрд.