Почему Дональда Туска выбрали главой Европейского Совета

С 1 декабря 2014 года премьер Польши Дональд Туск будет руководить Европейским Советом в Брюсселе и председательствовать на саммитах еврозоны. О том, как проходили выборы главы Евросовета и какие задания придется решать Туску, пишет Rzreczpospolita

О следующем главе Европейского Совета уже было известно, когда главы государств и правительств в субботу после обеда входили в совещательный зал Евросовета. Неделей ранее нынешний председатель Совета Херман ван Ромпей проводил консультации с 28 столицами, чтобы найти удовлетворяющего всех кандидата. Хотя евросоюзовские правила предусматривают принятие решения большинством, в Брюсселе хотели избежать разногласий.

За два дня до саммита осталось только два кандидата: Дональд Туск и премьер Дании Хелле Торнинг-Шмитт. В конце концов оказалось, что лучше преодолеть сопротивление против польского премьера. Также на решение повлияло убеждение ван Ромпея, что одну из высоких должностей следует предоставить представителю Центрально-Восточной Европы.

"Дональд Туск — это европейский государственник", — сказал ван Ромпей, представляя своего преемника. Он напомнил оппозиционное прошлое Туска, две победы на выборах и опыт в принятии важных решений.

Туск приступит к исполнению новых обязанностей 1 декабря 2014 года на 2,5 года. Каденция может быть продлена один раз.

Почему Туск?

Идея занять Туску высший пост в Евросоюзе возникла еще два года назад, но окончательное решение он принял в четверг. Впервые предложение назначить польского премьера на одну из высших должностей ЕС появилось в 2012 году внутри Европейской народной партии. До этого поляк занимал должность спикер Европарламента (Ежи Бузек). Почему же не добиваться должности более политической и с большим влиянием, рассуждали в партии.

Сначала обсуждали должность в Европейской комиссии, так как тогда доминировало убеждение, что главой Совета должен стать политик из зоны евровалюты, чтобы быть одновременно и председателем саммитов еврозоны. К этому склоняла Франция и существовало опасение, что избрание кого-то не из евроклуба усилит тенденции институциональному разделению ЕС. Однако, когда оказалось, что кандидатом от ЕНП на главу Еврокомиссии является Жан-Клод Юнкер, в окружении польского премьера появилась концепция выдвижения Туска на другую должность. Впервые об этом сообщили в марте этого года. Однако тогда было слишком рано обсуждать этот вопрос, так как не было ясно, хочет ли этого сам Туск. Как уверяют его советники, премьер поначалу серьезно относился к идее назначения министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского на должность представителя ЕС по вопросам заграничной политики, а также предоставления Польше должности в экономическом блоке Еврокомиссии.

В июле стало известно, что кандидатура Туска может действительно рассматриваться, так как растет давление, что должен быть назначен кто-то из Центрально-Восточной Европы. Вклад в такое решение внес и премьер Италии Маттео Ренци, который продвигал кандидатуру из своего Кабмина Федерики Могерини на шефа европейской дипломатии.

Неофициально источники Rzeczpospolita сообщают, что вечером в четверг, 28 августа, два государства из восточного региона Евросоюза возражали против кандидатуры Туска. Во время окончательной дискуссии в субботу возражения поддержала только президент Литвы Даля Грибаускайте. Официально же она заверяла, что не имеет ничего против Туска, ей только не нравится номинация пророссийской Могерини.

Сам же Туск принял окончательное решение 28 августа. Утверждает, что влияние на это имела напряженная ситуация в Украине: "В последние месяцы ситуация сложилась драматическая ситуация. ЕС нужны люди с опытом из Восточной и Центральной Европы".

Выдвижение кандидатуры Туска положительно восприняли СМИ Европы и США. Они указывают на символический аспект, а также трактуют его как сигнал России. При этом критикуют Туска за незнание французского языка и недостаточный уровень английского.

Но журналисты с удовлетворением встретили декларацию польского премьера, который сказал несколько предложений на английском, и пообещал на первом саммите в декабре говорить с ними исключительно на английском.

Чем будет заниматься Туск

Глава Евросовета будет отвечать за подготовку важнейших решений Европейского союза, согласование которых требует встречи лидеров стран. Европейский Совет не занимается законодательством, но подготавливает направления деятельности Евросоюза. Например, решает, вводить санкции против России, какой должен быть размер многолетнего бюджета ЕС, какие цели у Европы в сфере климата.

Туск будет должен работать над консенсусом, так как на саммитах решения принимаются единогласно. Польский премьер на новой должности будет представлять Европейский Союз на саммитах с третьими государствами. Его роль в этой сфере может быть большей, чем у ван Ромпея, так как новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен ограничить международную активность по сравнению с Баррозу.