Почему Китай не поддерживает Украину в войне против России

Азия представляет абсолютно другую философию и другое мировоззрение, поэтому не делит мир на черное и белое, объяснил глава крупной китайской компании Ронни Чан

На одной из панельных дискуссий на встрече YES европейские и американские эксперты пытались выяснить у главы крупной китайской компании Hang Lung Properties Ltd Ронни Чана, почему Китай не голосует на Совбезе ООН против России. Чан в ответ рассказывал о различии взглядов на жизнь

Так, по его словам, Азия представляет абсолютно другую философию и другое мировоззрение. "У Запада мы должны учиться институциям, учреждениям, но в философском плане Запад зашел в тупик. В Европе есть баланс сил: немножко вас, немножко меня — оба из нас должны что-то получить, что-то уступить, и все будет замечательно", — размышляет Чан.

"Так, позиция США — "я являюсь воплощением правоты", "я представляю универсальную ценность", "есть я и остальные". А вот азиаты, нравится вам это или нет, исходят из китайской философии "мы все единое целое, давайте научимся сосуществовать путем компромисса". Но не на основе компромиссов 19 века, которые были в Европе (образование альянсов), а на основе Инь и Ян. Запад смотрит на Азию, как на какой-то беспорядок. Но китайцы создают совершенно новый способ взглянуть на мир", — пояснил свою точку зрения Чан.

В ответ на такую позицию, профессор гарвардской бизнес-школы Нил Фергюсон заявил, что скептически относится к поиску Инь и Ян в решении украинской проблемы. "Когда Россия только аннексировала Крым, я находился в Пекине. Китайские политики тогда говорили: "Замечательно, россияне сейчас в слабой позиции, и мы можем их прижать на газовых переговорах". Для Запада позиции России были сильными, а для китайцев наоборот", — рассказал Фергюсон.

В ответ на это, Ронни Чан указал, что Китай должен учиться играть по российским правилам. По его словам, Китай воспользовался ситуацией во время газовых переговоров (имеется в виду заключенное в этом году выгодное для Китая соглашение с Россией по газу). "Вот если бы Китай не знал, как воспользоваться ситуацией, то Запад назвал бы его глупым. Но Китай не глуп, мы просто учимся играть в ваши игры", — объяснил Ронни Чан.

После этого конкретный ответ от китайца попытался получить украинский политолог Алексей Гарань, который поинтересовался, почему Китай не проголосовал на Совбезе ООН за осуждение агрессии России. "Если вы не можете поставить себя на место другого, то у вас проблемы. Китай заявлял, что у него очень большая зависимость (от России — Ред.) А можно ли считать США надежным другом, если они блокируют нас на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке?", — пояснил свою позицию китаец.

В продолжении Ронни Чан обвинил Европу и США за то, что они не понимают небогатые страны. "Запад слишком долго был богат. Да вы, ребята, забыли, что такое не иметь еды и энергии", — пожаловался китаец.

В ответ Фергюсон указал, что украинцы являются живым примером того общества, которое знает, что такое жить без еды и энергии.

В конце дискуссии Ронни Чан посоветовал маленьким странам быть очень аккуратными. "Не следует принимать чью-либо сторону, так как это может привести к опасной ситуации. Если вы уверены, что одна сторона будет защищать вас до конца, тогда присоединяйтесь к ней. Если же нет — то, лучше, подумайте. Являются ли Америка или Евросоюз надежным "старшим братом"? Маленьким странам лучше не присоединяться ни к кому, если не уверены, что с "большим братом" будете в безопасности", — резюмировал он.