Почти половина россиян готовы отказаться от свободы слова ради "нормальной" зарплаты и пенсии

Результаты опроса "Левада-центра" демонстрируют, что 42% россиян готовы отказаться от свободы слова и поездок в другие страны ради "нормальной" зарплаты и пенсии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Значительная часть россиян (42%) готовы отказаться от свободы слова и посещения других стран, если государство гарантирует нормальную зарплату и приличную пенсию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

Против ограничения свободы слова и перемещения выступили 49% опрошенных, еще 11% затруднились ответить.

Результаты опроса в июне 2015 года практически не отличаются от аналогичных данных в 2013 году — тогда за возможное ограничение свобод выступили 43% россиян, а против — 46%, передает slon.ru.

Подавляющее большинство участников опроса (69%) заявили, что стараются не контактировать с властями без необходимости. Добиваться положенного по закону намерены только 23% россиян.

При этом саму власть большинство опрошенных (60%) посчитали неподотчетной обществу, обратное утверждение поддержали 22% респондентов. Главная причина такой ситуации, по мнению 49% участников опроса, заключается в том, что чиновники не допускают граждан до принятия важных решений.

Вероятность массовых протестов оценивают как высокую 18% россиян, только 10% готовы принять в них участие. Эти показатели достигали максимумов в 1998 и 2009 годах, когда о готовности примкнуть к протестам заявляли 20–30% опрошенных.