Похищенные в 2005 году из голландского музея картины находились у президента алчевского футбольного клуба "Сталь" — СМИ

Украденные в 2005 году из Музея Западной Фрисландии (Нидерланды) полотна находились в квартире президента алчевского футбольного клуба "Сталь" Владимира Полубатка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), изначально находились у президента алчевского футбольного клуба "Сталь" Владимира Полубатка.

Об этом сообщает De Volkskrant со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает голландское издание, полотна находились в квартире Полубатка в Киеве.

После того, как эта информация стала известна украинским правоохранительным органам, специальный подраздел полиции провел обыск в помещении и нашел картины.

Однако по информации издания, правоохранители пытались нажиться из находки и продать картины частным покупателям в Италии.

Кроме того, руководитель полицейского подразделения впоследствии предоставил одну из картин в качестве взятки для того, чтобы получить хорошую должность в СБУ.

После революции в Украине и бегства экс-президента Януковича чиновник СБУ, как пишет издание, исчез в Луганске, забрав с собой похищенные картины. Впоследствии во время военных действий картины были найдены на Луганщине добровольческими батальонами.

Сейчас, как пишет голландская газета, картины находятся в руках разных лиц. В частности, издание указывает имя экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

Стоит заметить, что в июне ряд украинских СМИ сообщили о возможной причастности президента ФК "Сталь" Полубатка к финансированию террористов на Луганщине. Эта информация звучала также на брифинге в МВД от советника министра Станислава Речинского. Однако впоследствии адвокаты Полубатка опровергли причастность своего клиента к событиям на Востоке.

Владимир Полубатко не является публичным лицом. В СМИ упоминается лишь его криминальное прошлое — как утверждается, бизнесмена знали под кличкой "Футболист". Сейчас он является президентом футбольного клуба "Сталь" (Алчевск), который формально до сих пор действует на оккупированной территории.

Как известно, картины, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды), по словам руководства музея, сейчас находятся в руках украинских вооруженных формирований. В музее заявили также о причастности экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока к этой истории, пишет "Європейська правда".

При этом бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отвергает обвинения в причастности к вымогательству выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

Олег Тягнибок в ответ на обвинения предложил музею портреты украинских националистов.

В то же время в правительстве Нидерландов заявили, что нет причин сомневаться в том, что Украина будет способствовать расследованию дела похищенных картин из Музея Западной Фрисландии.