Полиция применила слезоточивый газ для разгона митингующих в Анкаре

Порядка двух тысяч демонстрантов собрались на улице. Полиция применила слезоточивый газ. Сообщается, что полицейские также арестовали водителя, сигналившего в поддержку митинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Полиция применила слезоточивый газ против участников антиправительственной демонстрации в столице Турции. Порядка двух тысяч демонстрантов собрались на улице, выкрикивая антиправительственные слоганы. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Сообщается, что полицейские также арестовали водителя, сигналившего в поддержку митинга.

По всей Турции уже более двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали четыре человека, количество пострадавших достигает 5 тыс.

Премьер обещает наказать провокаторов

В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на еженедельном заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР), призвал митингующих покинуть улицы Стамбула, а провокаторов, нападающих на полицейских, обещал сурово наказать.

"Прошу всех увидеть реальную картину происходящего и не поддаваться на провокации. Тех, кто протестует искренне, прошу уйти оттуда (с улиц-ред.). Я это прошу у них как премьер-министр страны", — заявил Эрдоган.

"Мы не только закончим эти протесты, но и мы сделаем все возможное, чтобы найти этих провокаторов, эти террористов, и открыть против них уголовные дела. Мы постараемся, чтобы те, кто бросает камни в полицейских, нападает на них, убивает их, понесли суровое наказание", — заявил премьер.

Очевидица произошедших событий, преподаватель литературы одного из стамбульских вузов Бурсу Гендоган: "Никто не знает, даже сами демонстранты на Таксим и в Гези, кто эти люди, участвовавшие в атаках на полицию. Мы не понимаем, откуда они взялись. Возможно, это были незначительные группки маргиналов, присоседившиеся к протестующим. Никто не видел, чтобы у них были хоть какие-то опознавательные знаки определенного движения, партии или уже известной организации", — рассказала Бурсу.

"Это было несколько подозрительно, потому что большинство серьезных группировок еще с вечера понедельника начали постепенно покидать площадь Таксим после предупреждения правительства", — добавила она.

Фото: REUTERS