Полиция разобрала баррикады и задержала 50 участников протестов в Ереване

На акции в центре Еревана были задержаны около 50 человек, баррикады разобраны полицией

Полиция Армении подвергла приводу 46 человек с акции протеста в центре Еревана против повышения тарифов на электроэнергию.

"В отделения полиции были доставлены 46 человек, из которых шестеро оказались несовершеннолетними. Они немедленно были отпущены", — сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

"Остальных 40 человек постепенно отпускают. В отношении подвергнутых приводу полиция не произвела никаких процедурных мер. Какие-либо протоколы не составлены. В их действиях мы не усмотрели административных правонарушений", — пояснил представитель полиции.

По его словам, демонстрантов подвергли приводу в рамках восстановления нарушенного транспортного движения по проспекту Баграмяна.

Ранее полиция Еревана провела операцию по разблокированию проспекта Баграмяна. Полицейские разобрали сконструированные из мусорных контейнеров баррикады и оттеснили демонстрантов с проезжей части.

В настоящее время участники акции протеста вместе с сотрудниками полиции переносят оставшиеся на проспекте Баграмяна зонты, столы и другие предметы на прилегающую к проспекту площадь Свободы.

По словам активистов, они намерены продолжить акцию на площади Свободы.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", перевезти предметы демонстрантам помогают полицейские на своих автомобилях.

Ранее в понедельник полиция Армении заявила, что намерена восстановить нарушенное из-за акции протеста транспортное движение на проспекте Баграмяна.

Между тем в понедельник вечером истекал срок ультиматума, выдвинутого представителем демонстрантов Давидом Санасаряном властям.

По его словам, если до 21:00 (20:00 мск) понедельника хоть одно из требований не будет выполнено, то будут реализованы действий под названием "шаг вперед". "Каждый день мы на шаг будем приближать наши баррикады к резиденции президента", — заявил на митинге в минувшую субботу Д.Санасарян.

Демонстранты требуют аннулировать решение о повышении энерготарифов, пересмотреть тарифы в сторону снижения, а также привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие во время разгона демонстрации утром 23 июня.