Польша не впустила "Ночных волков" на территорию страны

"Ночные волки" не смогли проехать через Польшу — власти страны не пропустили их через границу

Польские власти не впустили на территорию своей страны участников мотопробега Москва — Берлин, сообщил в понедельник руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег, Андрей Бобровский.

"Колонну не пропустили через польскую границу", — сказал Бобровский.

В субботу российские байкеры из клуба "Ночные волки", несмотря на отказ во въезде в Польшу, отправились в мотопробег Москва-Берлин.

Мотопробег, приуроченный ко Дню Победы, предполагалось провести с 25 апреля по 9 мая. Маршрут пробега запланирован через Беларусь, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдостанова, в пробеге планировали участвовать 15 байкеров.

Источник: TVN24

В Польше эти планы натолкнулись на протесты. Премьер-министр Польши Эва Копач назвала провокацией планируемый пробег. "В это дело замешана политическая игра", — заявила премьер.

24 апреля МИД Польши официально заявил, что не намерен пропускать на территорию страны членов националистического российского клуба байкеров "Ночные волки".

Министерство иностранных дел России в ответ выразило "решительный протест" в связи с таким решением Польши. "Под надуманным предлогом "предоставление запоздалой и недостаточной информации о пробеге" польская власть сорвала эту мемориальную акцию", — пожаловались в МИД страны-агрессора.

Лидер клуба Александр Залдостанов "Хирург" в ответ заявил, что байкеры, несмотря на запрет Польши, все равно въедут в эту страну. "Мы как запланировали, так будем действовать. Я не хочу комментировать, как мы обойдем запрет. Они отказываются нам давать разрешение проезжать колонной, значит, поедем по-одному, поедем из разных мест", — пообещал он в комментарии радиостанции "Коммерсантъ FM".

Немецкие службы безопасности в свою очередь заявили, что байкеры не получат разрешение на проведение 9 мая в Берлине мотопробега к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам. В берлинской полиции не получали запроса на проведение акции в столице. Но даже если в ближайшие дни такая заявка будет подана, ее организаторы получат негативный ответ.