Польша опровергает участие своих наемников в АТО

Уже несколько месяцев пророссийские СМИ пишут о польских наемниках в украинской армии. Ни одно из сообщений не нашло подтверждений

Варшава опровергла сообщения об участии граждан Польши в конфликте на востоке Украины.

"Министерство иностранных дел Польши опровергает спекуляции СМИ об участии граждан Польши в качестве наемников в конфликте на востоке Украины. Данные, которыми мы располагаем, не подтверждают такие утверждения", — заявил официальный представитель польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский, которого цитируют в среду польские СМИ.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на украинские источники, что иностранные граждане, включая поляков, воюют на востоке Украины с ополченцами. Некоторые СМИ утверждают, что на стороне правительственных войск Украины воюет целое подразделение польских наемников.

"МИД Польши отмечает, что на протяжении нескольких месяцев различные СМИ сообщают о вовлечении польских граждан в конфликт на востоке Украины. До сих пор ни одного из этих сообщений не нашло подтверждения. Это указывает на то, что подобные утверждения используются как элемент информационной войны", — подчеркнул представитель польского МИД.

При этом Войцеховский заявил, что если подтвердится информация о том, что некие граждане Польши воюют на Украину, они в соответствии с польскими законами понесут наказание.

Напомним, 17 августа пророссийские сайты сообщали, что в районе Изюма (Харьковская обл.) террористы уничтожили джип с польскими бойцами.