Польша отправила гуманитарную помощь Украине

До конца недели 320 тонн гуманитарной помощи будут доставлены из Польши в Украину

Министерство национальной обороны Польши 26 августа отправило в Украину первую партию гуманитарной помощи, которая должна быть доставлена военным еще до конца августа. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Первые грузовики уже выдвинулись в понедельник. Но это происходит наземным транспортом, по 4-5 грузовика в колонне. Мы надеемся, чтобы до воскресенья гуманитарная помощь попала в Украину", — рассказал пресс-секретарь Минобороны Польши Яцек Соньта.

Также представитель польского оборонного ведомства не подтвердил информацию в СМИ о том, что Украина обратилась к польскому Минобороны с просьбой продать вооружение.

Минобороны Польши напомнило, что в общей сложности планирует отправить в Украину около 320 тонн гуманитарного груза, в том числе продукты питания с длительным сроком годности, матрасы, одеяла и постельное белье.

Груз будет доставлен в одну из воинских частей возле Львова. Передача помощи проходит в соответствии с достигнутыми между министерствами обороны Польши и Украины договоренностями от 14 августа.

В то же время в Польше организован сбор денег для Украины — на еду и одежду для вынужденных переселенцев.