Польша требует ей вернуть обломки самолета, разбившегося под Смоленском

Из-за напряженных отношений с Россией, Варшава решила привлечь главу внешней политики ЕС Кэтрин Эштон к вопросу о Смоленской катастрофе и просит ее поспособствовать возврату обломков самолета в Польшу из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польша намерена потребовать от России вернуть ей обломки разбившегося под Смоленском самолета польского президента и даже попросила помощи в этом вопросе у комиссара по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон.

"На Совете министров иностранных дел ЕС я направил Кэтрин Эштон просьбу, чтобы во время саммита ЕС-Россия она официально подняла вопрос о возврате обломков президентского Ту-154", — сообщил в понедельник глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"Поскольку двусторонние каналы связи с Россией не работают, мы вынуждены вынести этот вопрос на международный уровень", — заявил глава польского МИД.

"Польша будет методично пробивать этот вопрос. У нас есть надежда на то, что российская прокуратура, наконец, поймет, что ей эти обломки уже не нужны, и передаст их нашей прокуратуре", — добавил Сикорский.

По его словам, "Эштон приняла эту просьбу близко к сердцу".

На прошлой неделе Сикорский обсуждал проблему возврата обломков с российским коллегой Лавровым, который заявил, что они останутся в России до завершения следствия.

10 апреля 2010 года в результате крушения самолета Ту-152 под Смоленском погибли 95 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, польские политики, военачальники и общественные деятели.