Порошенко обсудил с генсеком ООН ввод миротворцев в Донбасс

Президент Украины провел телефонный разговор с Пан Ги Муном по выполнению Минских соглашений и шагам по деэскалации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и международные усилия для восстановления мира на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций дал высокую оценку роли президента Украины в обеспечении мирного процесса на Донбассе, преданности Украины Минским договоренностям, а также выразил обеспокоенность по поводу нарушений режима прекращения огня и других пунктов этих документов.

Президент Украины сообщил, что Украина в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста прилагает усилия для направления гуманитарных грузов для жителей Донбасса и решения неотложных гуманитарных вопросов.

Однако, как отметил Порошенко, боевики блокируют прохождение гуманитарных конвоев с украинской и международной помощью. Пан Ги Мун отметил действия украинской власти, направленные на решение сложной гуманитарной ситуации. Он также выразил благодарность народу Украины за помощь вынужденным переселенцам.

Порошенко призвал генсека ООН принять меры для освобождения Надежды Савченко, мать и адвокаты которой сейчас находятся в Нью-Йорке. Президент Украины также отметил, что все заложники на Донбассе должны быть освобождены.

Глава государства и генсек ООН также договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН, отмечается в сообщении.

Напомним, накануне Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе и с вице-президентом США Джо Байденом, который высказал готовность Штатов предоставить Киеву дополнительную помощь.