Порошенко ожидает неделя переговоров — с Путиным, Меркель и руководством ЕС

После разговора Петра Порошенко с президентом Еврокомисии было принято решение провести в конце месяца встречу президента Украины с главами России, Казахстана, Беларуси и ЕС. Перед этим пройдут переговоры с Меркель, а после — визит в Брюссель

Встречу в формате Таможенный союз — ЕС — Украина планируется провести 26 августа в Минске, сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

"Я могу подтвердить, что такая встреча состоится 26 августа в Минске", — сказал Мирончик, не уточнив уровень планируемой встречи.

Ранее сообщалось о телефонных переговорах Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко. Глава ЕК проинформировал собеседника о том, что в ответ на полученное от России и Украины приглашение принять участие в саммите Таможенный союз — Украина в Минске 26 августа он принял решение просить верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя председателя Еврокомиссии Катрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера представлять Евросоюз на этой встрече.

"Президент ЕК поддержал инициативу президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня. 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина — ЕС — "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе", — сообщают в Администрации президента Украины.

Напомним, перед этим, 23 августа, Украину посетит канцлер Германии Ангела Меркель. А 30 августа Порошенко посетит с рабочим визитом Брюссель.

"Наконец намечается дорожная карта, которая может вывести в завершение войны и переход к миру. Впервые намечаются многосторонние непосредственные переговоры в формате Украина-ЕС — "Евразийская тройка" 26 августа. А уже 30 августа президент Украины едет в Брюссель. Хотелось бы, чтобы ничего и никто не разрушил эту надежду. Держим кулаки", — прокомментировал эти планы заместитель главы администрации президента Валерий Чалый на своей странице в соцсети Facebook.