Порошенко предложит реформировать ООН на Генассамблее

Украина предложит изменения, целью которых является возвращение исторической миссии ООН и Совбеза ООН как механизма защиты глобальной безопасности

Президент Украины Петр Порошенко, начиная свой визит в Нью-Йорк для участия в 70-й сессий Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Украина будет делать решительные шаги для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и предложит изменения, целью которых является возвращение исторической миссии ООН и Совбеза ООН как механизма защиты глобальной безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы государства, отвечая на вопросы представителей СМИ по прибытии в Нью-Йорк, Порошенко отметил: "После аннексии Крыма и агрессии в Донбассе, когда одна из стран — постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, мы должны повысить эффективность, или строить другие механизмы безопасности", добавив, что эту инициативу уже поддержало большое количество других стран.

Президент отметил, что все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной. "Вопрос аннексии Крыма, агрессии на востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией минских соглашений сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров", — заявил Порошенко.

Комментируя утверждения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, президент отметил: "Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира показать, что мир устал от Украины".

Президент сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является первым приоритетом. "Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации минских соглашений, недопущения фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если эти действия состоятся. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы, причем не откладывая".