Пожары в Сибири добрались до Китая

Общая площадь лесных пожаров в Сибири во вторник увеличилась почти в полтора раза, до 14 тысяч гектаров. Сообщают о 23 погибших в Хакасии. Пожары в восточных регионах России уже перекинулись на территорию Китая

Огонь полыхает в Забайкальском крае, Красноярском крае, в Бурятии, Туве, Иркутской области и в республике Алтай, сообщается пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Режим ЧС продолжает действовать на всей территории Забайкальского края и Хакасии, в четырех районах Бурятии и в одном районе Красноярского края. Особый противопожарный режим также введен на всей территории Приморского края, где с начала года зарегистрировано 19 лесных пожаров.

К борьбе с пожарами привлечена авиация. Рослесхоз направил 30 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны на тушение лесных пожаров в Амурской области, а группировку пожарных в Забайкалье усилили самолетом Бе-200.

Главными причинами возгораний специалисты считают неосторожное обращение с огнем и пал травы.

Наиболее сильно пострадавшим от пожара регионом стала республика Хакасия, где за минувшие два дня сгорело более тысячи жилых домов. 14 апреля объявлено в регионе днем траура по 23 погибшим от пожаров.

Во вторник стало известно, что власти Забайкальского края намерены подготовить заявку на выделение средств из резервного фонда правительства России. Размер запрашиваемой суммы пока не уточняется. Накануне глава Хакасии Виктор Зимин заявил, что на восстановление жилья пострадавшим потребуется не менее 5 млрд рублей (около $100 млн).

Как сообщает китайское информагентство Синьхуа, огонь сибирских пожаров перекинулся на приграничные территории Китая и бушует в автономном регионе Внутренняя Монголия. К тушению огня с китайской стороны привлечены более 660 пожарных.