Позиция Франции по Украине не меняется из-за активизации России в Сирии — Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд не намерен менять позицию Парижа в отношении украинского урегулирования в свете активизации России в Сирии

"Что касается параллелей, которые могут быть проведены, я бы от этого воздержался. То, что Владимир Путин, Россия принимают более активное участие в сирийской ситуации, не значит, что мы должны каким-либо образом менять свои подходы к украинскому вопросу. Я не думаю, что это настолько связано", — сказал он на пресс-конференции по итогам "нормандского" саммита.

Кроме того, Олланд отдельно подчеркнул, что любые удары в Сирии должны наноситься только по ИГИЛ.

"С господином Путиным я говорил о том, что удары должны наноситься по ИГИЛ и только по ИГИЛ. Мы не видим других целей", — заявил он.

По словам французского президента, "исходя из этой позиции, каждый должен нести свою ответственность".

Олланд также заявил о необходимости "вернуться в женевский формат, сделать так, чтобы режим Башара Асада и оппозиция смогли достичь какого-то консенсуса, чтобы обеспечить ситуацию, когда будущее Сирии будет проходить через уход Асада".

"Это политическое решение, которое надо прорабатывать совместно с РФ, США, Ираном, Турцией, странами Персидского залива, европейскими странами, которые хотят принять участие в поиске этого политического решения", — заметил он.

Говоря об участии Франции в бомбардировках позиций ИГИЛ в Сирии, он пояснил, что Франция "в рамках законной самообороны считает ИГИЛ угрозой, которая напрямую затрагивает интересы Франции, поскольку эта террористическая организация, по нашим данным, готовит теракты во Франции, в Европе, по всему миру".

"Мы приняли решение о нанесении воздушных ударов", — добавил Олланд.

В ходе пресс-коференции по результатам "нормандского" саммита, французский президент отдельно упомянул о готовящейся встрече по газу в формате РФ-Еврокомиссия-Украина.

Ожидается, что она состоится в начале ноября, — сообщил Олланд.

"Газовые соглашения будут подписаны и должны будут выполняться в том объеме и при тех условиях, как это было предусмотрено ранее. В начале ноября пройдет дополнительная встреча, на которой будут подведены итоги этого процесса", — заявил президент.