Правительство Латвии продает госпакет банка Citadele за 74 млн евро

Правительство Латвии выставляет на продажу банк Citadele, за 100% акций банка инвесторы предлагают 98,7 млн евро, а за государственные акции — примерно 74 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Латвии продает весь государственный пакет банка Citadele в размере 75% минус одна акция за 74 млн евро.

"За 100% акций банка инвесторы предлагают 98,7 млн евро, а за государственные акции — примерно 74 млн евро. По поводу цены достигнуто соглашение", — заявила глава правительства Лаймдота Страуюма в телепередаче на канале LNT в понедельник вечером.
По ее словам, существует ряд обязывающих условий, и если договоренности с инвесторами достичь не удастся, у правительства есть "план Б". В чем он заключается, премьер не уточнила.

При этом она добавила, что Еврокомиссия продлила окончательный срок заключения договора купли-продажи банка (ранее — 30 сентября 2014 года). "Есть условия, о которых нужно договориться. Поскольку EK считает инвестора хорошим, то окончательная дата 30 сентября была снята. Поэтому у нас появилось время для дискуссий об условиях", — сказала Страуюма.

В частности, с группой инвесторов обсуждается срок запрета на перепродажу банка и условия получения финансирования.

Напомним, правительство Латвии 16 сентября приняло решение продать принадлежащие государству 75% акций банка Citadele международной группе инвесторов во главе с американским фондом Ripplewood Holdings и его владельцу Тиму Коллинзу.

В группу инвесторов входят бывший руководитель Федерального резервного банка США Пол Уолкер, семья банкиров Сафру, исполнительный директор Allen & Company Стенли Шуман, египетский миллиардер Насев Савир, соучредитель американской инвестиционной компании Сramer Roshental & McGlynn Джеральд Крамер и канадский хедж-фонд Vealhouse Capital Management. Они получат 50% Citadele, а Ripplewood Holdings — 25%.

Европейский банк реконструкции и развития, владеющий 25% плюс одна акция Citadele, намерен сохранить свой пакет и не продавать его в течение пяти лет.

Между тем ряд депутатов сейма выступают против продажи банка, в генпрокуратуру и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией поступили обращения с просьбой начать уголовный процесс по факту согласованных и преднамеренных действий с целью продать Citadele по неадекватно низкой цене.

Оппозиционная партия "Согласие" в минувшее воскресенье провела акцию протеста против продажи Citadele. Участники выступали против неясных условий сделки, продажи банка неизвестным покупателям и низкой цены.

Как сообщалось, правительство Латвии летом предложило Ripplewood Holdings приобрести банк Citadele за 113 млн евро. Фонд должен был определиться с целесообразностью покупки в течение месяца.

Банк Citadele создан на базе обанкротившегося Parex banka, ранее крупнейшего в стране. В ходе реструктуризации Parex banka был разделен на две организации: все ликвидные активы были выделены в управление Citadele, все проблемные активы консолидировало предприятие Reverta.

Citadele по итогам первого полугодия 2014 года занял 7-е место по размеру активов среди 26 латвийских банков.