Председательство Украины в ОБСЕ: можно ли решить проблему Приднестровья

С 1 января Украина будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Несмотря на посредническую роль ОБСЕ в урегулировании конфликтов и обеспечении прав человека, эксперты отмечают сугубо техническую роль организации

Украина принимает эстафету от Ирландии, главенство которой завершилось 8 декабря с.г. Ирландцы поставили себе за цель улучшить ситуацию с правами человека, фундаментальными свободами и свободой СМИ. Как будет решать данные вопросы в Европе Украина — под большим вопросом. Ведь в нашей стране с этим большие проблемы. К тому же у Европы есть вопросы к Украине относительно справедливого суда, с жестокого обращения с людьми, невмешательства в работу СМИ, свободой мирных собраний. Также Евросоюз регулярно напоминает украинской власти о политических преследованиях оппозиции.

Вероятнее всего Украина и не будет пытаться решать эти вопросы. Зато постарается за год главенства в ОБСЕ решить давно наболевший вопрос с Приднестровьем.

Для Украины вопрос Приднестровья сейчас крайне очень важен, поскольку мы прямо граничим с непризнанной республикой. И граница является поводом для споров, один из которых вспыхнул в октябре с.г., когда Приднестровье обвинило Украину в односторонней демаркации границы. Некоторые полагают, что председательство Украины в ОБСЕ поможет решить проблему границ в свою пользу.

"Украина, пользуясь новым статусом, может поставить этот вопрос на повестку дня, и предложить свои варианты решения проблемы. Но я бы не стал переоценивать роль председательства в таких острых вопросах", — скептически замечает Дмитрий Макаров, эксперт московской Хельсинской группы.

"В Приднестровье существует вопрос психологического порядка — признание Молдовой широкой автономии Приднестровья и готовность Приднестровья пойти на сближения с Молдовой. Пока ни одна сторона не хочет идти по этому пути. А заслуга Украины может быть в том, чтобы две враждующие стороны пошли хоть на какие-то переговоры", — более оптимистично оценивает роль Украины во главе ОБСЕ независимый эксперт Алексей Семений.